20.05.2015 12:59
    Поделиться

    Президент КХЛ: Сборная России хорошо выступила на чемпионате мира

    Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко, оценивая выступлении сборной России на чемпионате мира в Чехии, назвал второе место хорошим результатом. Наша команда, напомним, в финале уступила канадцам со счетом 1:6.

    "Серебро" на чемпионате мира - это хороший результат, - сказал журналистам Чернышенко. - Для сборной это серьезное достижение".

    Также функционер подвел итоги сезона в КХЛ. Он отметил, что впервые в истории лиги доходы превысили расходы.

    "Впервые в истории КХЛ были приняты меры по оптимизации операционных растрат, - отметил Чернышенко. - Мы избежали бюджетного убытка, средства стабилизационного фонда не использовались. Доходы превысили расходы".

    По словам Чернышенко, КХЛ получила доход, позволяющий распределить между клубами 100 миллионов рублей. Тогда как изначально предполагалось, что убыток составит 108 миллионов.

    Президент КХЛ подчеркнул, что седьмой сезон лиги стал сезоном рекордов. Говоря о посещаемости, Дмитрий Николаевич привел статистику. 920 матчей лиги посетили в общей сложности более 6 миллионов человек. При этом посещаемость выросла на 8% и составила в среднем 6 тысяч человек. Чернышенко отметил рекордную заполняемость арен в регулярном чемпионате и в плей-офф - 82% и 93% соответственно.

    В числе прочих итогов, Чернышенко рассказал об интересе зрителей к трансляциям матчей КХЛ. "Доля трансляций на региональных каналах достигала 50% - это небывалые цифры. То есть, половина населения Омска в прямом эфире следила за решающими матчами "Авангарда" в плей-офф глубокой ночью, - заметил президент лиги. - Это говорит о том, что спорт на нашем телевидении будет пользоваться все большим вниманием".

    Дмитрий Чернышенко коснулся и перспектив КХЛ. Отдельно он заострил внимание на теме судейства, которое в минувшем сезоне часто вызывало нарекания хоккеистов, тренеров и зрителей.

    "В определенном смысле судьи - лицо лиги, - сказал Дмитрий Николаевич. - Мы слышим много критики в их адрес. Наши судьи регулярно работают на международных турнирах, что говорит об их высоком профессионализме. Но это не снимает с нас задачи повышения качества их работы. КХЛ разработала около 10 новых регламентов, которые будут работать на повышение эффективности и прозрачности судейства во всех лигах".

    В помощь российским судьям будут приглашаться и иностранные арбитры. По мнению Чернышенко, увеличение числа судей из-за рубежа в КХЛ добавит профессионализма.

    Не исключил функционер и роста количества иностранных клубов. "Я хотел бы предложить клубам Лиги чемпионов участвовать в нашей лиге, если клуб будет соответствовать нашему регламенту, - сообщил Чернышенко. - Мы уже ведем переговоры с европейскими и азиатскими клубами. И в ближайшем будущем в нашу семью вольются иностранные клубы, которые повысят общий уровень лиги".

    Поделиться