19.05.2015 21:00
    Поделиться

    Самым богатым худруком 2014 года стал Валерий Гергиев

    Руководители учреждений культуры представили свои доходы
    Декларацию о доходах за 2014 год год заполнили почти 800 человек - руководители российских оркестров, театров, музеев, цирков. Ее опубликовал Минкульт.

    Как и в предыдущем году, лидером "доходного списка" стал руководитель Мариинского театра, глава Лондонского симфонического оркестра дирижер Валерий Гергиев. Если в 2013 году его доход составил 164,3 млн рублей, то в 2014 году Валерий Абисалович заработал 339 785 489 рублей. Рост показателей объясняется и тем, что больше половины концертов Гергиев дает за рубежом и гонорары получает в евро, курс которого в 2014 году подскочил.

    Объем задекларированного имущества маэстро не изменился - три земельных участка, шесть квартир, дача, два автомобиля. Вторым в списке богатых руководителей оказался генеральный директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин. В прошлом году он заработал больше 58 млн рублей, а в 2013-м эта цифра была скромной - 2 млн рублей. Миндлин владеет двумя земельными участками, двумя квартирами, гаражом и двумя автомобилями - Mercedes Benz S220 и винтажным Horch 1938.

    Искусство сегодня существует в рыночных условиях и подчиняется тем же законам

    На строчку вниз в 2014 году переместился художественный руководитель Национального филармонического оркестра России, президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков. Он заработал чуть больше 57 млн рублей. В распоряжении Спивакова - два земельных участка, три квартиры (одна из них находится во Франции, еще одна - в Испании, которыми Спиваков владеет вместе с супругой Сати) и два гаража, в которых разместились Mercedes-Benz CLS 350 и Mercedes-Benz CLS 500.

    Далее в списке идет худрук и директор МХТ им.Чехова Олег Табаков - его доход в прошлом году составил чуть больше 48 млн рублей, это на 6 млн больше, чем в прошлом году. В распоряжении Олега Павловича земельный участок, три квартиры и машино-место, где стоит Subaru В9 TRIBECA.

    Худрук Государственного театра наций Евгений Миронов замыкает пятерку самых богатых руководителей. Его доход на 2014 год составляет около 43 млн рублей. Актер улучшил этот показатель по сравнению с предыдущим годом, в котором Миронов заработал всего 28 млн рублей. В собственности у актера - две квартиры, одна из них, площадью 88 кв. метров, которой он владеет совместно, находится в Болгарии.

    Генеральный директор музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский в 2014 году заработал 14,8 млн рублей, что на 4 млн больше, чем в 2013 году. Автомобиля в собственности у Пиотровского нет. Среди музейщиков он, как и в 2013 году, в лидерах списка.

    Доходы руководителей учреждений культуры несоизмеримы с доходами простых служащих театров, музеев и оркестров. По данным того же минкульта, уровень средней зарплаты работников учреждений культуры в организациях государственной и муниципальной форм собственности по субъектам РФ за январь-декабрь 2014 года не превышает по Центральному федеральному округу 40 тыс. рублей.

    Конечно, обыватель может с любопытством заглядывать в чужой карман, но артисты к таким декларациям относятся скептически. Искусство сегодня существует в рыночных условиях и подчиняется тем же законам. И люди искусства могут рассчитывать на высокий гонорар, если они участвуют в международных спецпроектах, имеющих влиятельных спонсоров. Размер дохода также зависит от имени: естественно, что спрос на звезду будет выше, чем на начинающего артиста.

    Поделиться