20.05.2015 19:47
    Поделиться

    Минпромторг не нашел оснований для нового роста цен

    Курс рубля стабилизировался, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен нет. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на "Правительственном часе" в Госдуме. Депутаты выразили удовлетворение работой министерства - механизм импортозамещения запущен.

    Из-за роста цен россияне умерили свои покупательские аппетиты. По словам министра, оборот розничной торговли в январе-апреле 2015 года упал на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Однако инфляция могла бы ударить по России гораздо серьезнее - торговые сети сдерживали рост цен, уверил депутатов министр. В частности, продуктовая инфляция росла в 2-3 раза меньшими темпами, чем падал рубль. Теперь же причин для дальнейшего подорожания товаров в РФ не осталось - рубль укрепляется.

    Министерство взялось активно решать задачу замены импорта на отечественную продукцию. Так, начали поддерживать наших производителей через Фонд развития промышленности. Заявок поступило на 280 млрд рублей, и финансирование самых значимых проектов уже началось. Речь, в частности, о производстве отечественных лекарств. В целом же суммарная заявленная стоимость проектов в рамках отраслевых планов импортозамещения составляет 2,5 трлн рублей, заявил Денис Мантуров.

    Депутатов от "ЕР" интересовало, готовит ли Минпромторг ответ американцам в сфере вычислительной техники. Министр ответил, что основной акцент пока делается на технике для обеспечения гособоронзаказа, нужд промышленности. Но и население есть чем порадовать. "Запустили производство "Эльбруса-4С" - это модификация, соответствующая зарубежному аналогу Intel, - рассказал Мантуров. - На выходе - "Эльбрус-8С", у которого высокая производительность, он полностью отвечает зарубежным аналогам". Есть успехи и по суперкомпьютерам.

    В "ЕР" также посоветовали не действовать наобум, а делать акцент на импортозамещение в тех отраслях, где есть потенциал. В КПРФ же предложили разделить министерство на два - промышленности и торговли. Мантурову идея не понравилась: работа "единого" министерства доказала свою эффективность. Депутаты особо не возражали - даже в оппозиционных фракциях признали, что процесс импортозамещения в РФ начался.

    Поделиться