20.05.2015 16:26
    Поделиться

    Валентина Матвиенко высказалась против выведения аборотов из системы ОМС

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала скандальные инициативы, касающиеся изменения Семейного кодекса.

    Сенатор заявила журналистам, что не поддерживает предложение ряда депутатов о выведении абортов из системы обязательного медстрахования и даже назвала их идею "экстремистской". Напомним, что ранее законопроект, выводящий аборты из системы ОМС, был внесен во вторник в Госдуму депутатами Еленой Мизулиной ("Справедливая Россия") и Сергеем Поповым ("Единая Россия"). По мнению Мизулиной, эта мера "выбьет почву из-под ног теневого абортивного бизнеса". При этом прерывание беременности за счет средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, по их предложению, может быть проведено только при наличии медицинских либо социальных показаний.

    "Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против столь резких движений в этой сфере", - отметила Валентина Матвиенко.

    При этом глава Совфеда подчеркнула, что государство "заинтересовано, чтобы росла демография, рождалось как можно больше детей".

    По мнению Матвиенко, нужно уговорить женщину сохранить ребенка, но если это не удалось, государство должно создать все условия для медицинского и финансового обеспечения такой операции.

    Поделиться