20.05.2015 13:54
    Поделиться

    Минтруд доведет уровень МРОТ до прожиточного минимума к 2020 году

    Минтруд собирается довести уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума к 2020 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на замглавы министерства Любовь Ельцову.

    Она уточнила, что министерство подготовило проект нового закона о МРОТ, который сейчас проходит согласование в правительстве и будет обсуждаться на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Ельцова добавила, что по законопроекту еще предстоит сложная дискуссия. Она напомнила, что в прошлом году не удалось найти консенсус по вопросу МРОТ в частности с профсоюзной стороной.

    "Мы не нашли согласия в определении - что такое МРОТ, и сегодня это определение отсутствует как таковое в кодексе. Это вызовет еще серьезные дискуссии. Законопроект очень непростой", - резюмировала Ельцова.

    Ранее вице-премьер России Ольга Голодец также отмечала имеющиеся разногласия в части определения, что такое МРОТ и что должно входить в это понятие. По ее словам, некоторые профессиональные союзы настаивают на том, что северные коэффициенты и надбавки необходимо выплачивать сверх МРОТ.

    Минимальный размер оплаты труда на 2015 в России составляет 5965 рублей. По сравнению с прошлым годом он вырос на 7,4 процента. Величина прожиточного минимума по итогам первого квартала 2015 года, по предложению Минтруда, была установлена на уровне 9662 рубля. По сравнению с четвертым кварталом 2014 года этот показатель вырос на 17,3 процента. Минтруд столько резкое повышение объяснял увеличением стоимости продуктов питания.

    Поделиться