20.05.2015 15:01
    Поделиться

    Почему Ми-8 оказался незаменимым вертолетом

    Ми-8 сложно найти замену, особенно когда она не нужна
    Поводом для этого интервью послужили недавние и до сих пор не потушенные природные пожары в Сибири. Сейчас в Забайкалье в борьбе с огненной стихией задействованы практически все экипажи и "борта" Сибирского регионального центра МЧС. Мой собеседник, Юрий Михайленко, в прошлом "тушил" другие, не природные "пожары" - выполнял профессиональный долг во время службы в авиации внутренних войск МВД России на Северном Кавказе. После ухода из армии стал гражданским пилотом - летал над Западной Сибирью и, по контракту с ООН, в Центральной Африке. Вот уже 10 лет работает в Китае и Вьетнаме.

    На каких вертолетах вам довелось летать?

    Юрий Михайленко: Только на Ми-8. Летаю на нем более 30 лет, с курсантских времен. В летном училище, в 1980-е годы, нам говорили: "Ми-8 - устаревающая машина, скоро авиационная промышленность даст нам вертолеты нового поколения". Столько лет прошло, а никакой замены "восьмерке" не появилось. Ее даже на горизонте не видно.

    Почему, ведь машина разработана больше 50 лет назад?

    Юрий Михайленко: Вопрос и сложный, и простой одновременно. Наверное, сконструировать и запустить в производство вертолет с лучшими, чем у Ми-8, характеристиками можно. Но стоимость его будет в разы выше. С другой стороны, не так уж много есть задач для машины этого класса, которые "восьмерка" выполнить не может. Зато по универсальности с ним точно никто не сравнится.

    Я помню, как в 1990-е годы при обвальном сокращении авиапарка армейской авиации, резком уменьшении объема работ в региональных управлениях гражданской авиации "списанный" Ми-8 продавался по цене "навороченного" джипа - за 100 тысяч долларов. Тогда огромный вертолетный парк бывшего СССР "разлетелся" по всему миру. Сейчас Ми-8, во всех своих ипостасях - и старенькие, 35-летние "тэшки" (Ми-8Т), и новейшие гражданские Ми-172, в самых глухих уголках планеты называют просто - "русский вертолет". Эта техника - классика, и летать она будет еще не одно десятилетие.

    Сейчас Ми-8 во всех его ипостасях в самых разных уголка планеты называют просто "Русский вертолет"

    Есть ли тогда у наших вертолетов минус, с точки зрения эксплуатационника?

    Юрий Михайленко: Конечно. Основной недостаток Ми-8 - небольшой межремонтный ресурс и сравнительно высокий эксплуатационный расход топлива. Но надо учитывать следующий фактор: да, у тех же новых вертолетов Сикорского межремонтный ресурс гораздо выше - до 6 тысяч часов. Но и стоят они в разы дороже самых "свежих" модификаций Ми-8, и организовать их обслуживание и эксплуатацию где-нибудь в Конго или сибирской тайге несоизмеримо сложнее. У европейских вертолетов "Супер Пума" низкий уровень шума в салоне, высокий уровень комфорта, они экономичны, с очень хорошими техническими характеристиками. Но когда нужны не один-два "борта" для перевозки ВИП-клиентов из офиса на буровую, а парк вертолетов-"работяг", универсальных и надежных, способных и воевать, и строить, и спасать жизни во время стихийных бедствий, выбирают вертолеты из семейства Ми-8. С недостатками наших "вертушек" мы уже сжились, хотя, должен заметить, и потенциал для модернизации у наших машин еще далеко не исчерпан.

    Сейчас в регионах Восточной Сибири бушуют лесные и степные пожары. Вся авиация МЧС и "Авиалесоохраны" работает там. Насколько эффективно и оправданно использование вертолетов при борьбе с огненной стихией?

    Юрий Михайленко: Эффективно, если разрабатывают и выпускают (правда, небольшими сериями) специальные противопожарные модификации вертолетов - например, Ка-32 11вс.

    Но в целом применение вертолетов оправданно и эффективно только в комплексе с другими техническими средствами. Насколько я знаю, в России и странах СНГ самым эффективным способом тушения природных пожаров считается высадка десантников-пожарных к его кромке. Эта очень нелегкая, опасная работа, и десантники с сильным верховым пожаром уже не справятся. Зато при ликвидации небольших, потенциально опасных очагов они незаменимы.

    В Южной Корее, например, десантников высаживают в самых труднодоступных горах, туда же вертолетами подвозят воду, выливают ее в емкость - обычный детский надувной бассейн, из которого пожарные наполняют свои ранцевые "брызгалки". К сожалению, не все отработанные за рубежом методики и технологии пожаротушения потом применяются у нас. Например, в Австралии подряд на тушение несколько лет назад имела частная компания с небольшим парком новых Ми-8 МТВ1. Они даже выливные приборы и емкости Bamby Bucket модернизировали - оснастили электронасосами и могли на режиме висения набирать воду из любого мелкого водоема. Причем работали автономно - базировались в саванне и эвкалиптовом лесу, в любой глуши, топливо и воду им автозаправщик привозил, а техобслуживание у Ми-8, по западным стандартам, очень простое и доступное. Закончился сезон пожаров - они оборудование снимают и работают на перевозках пассажиров и грузов.

    Вообще, наши вертолеты работают на тушении пожаров по всему миру. И специальные соосные Ка-32, и обычные Ми-8, и "коровы" Ми-26. Их ценят везде - за надежность и неприхотливость.

    То есть, если я правильно понял, заменить наши вертолеты на чьи-либо другие можно, но....

    Юрий Михайленко: Но зачем? Наши средние и тяжелые вертолеты, боевые винтокрылые машины устраивают большинство клиентов. Если в размерности Ми-8 будет вертолет лучше его и столь же массовый, то это почти наверняка будет какая-нибудь следующая модификация "восьмерки". Увы, обидно, что до сих пор не появилось легких, недорогих и массовых российских вертолетов - в этом классе машин конкуренция очень остра.

    Поделиться