20.05.2015 11:16
    Поделиться

    Губернатор Окинавы выступил против присутствия 70% военных баз США

    В случае вооруженного конфликта Окинава может пострадать серьезнее других территорий японского государства из-за присутствия там 70 процентов американских военных баз, дислоцированных в Японии. Об этом губернатор Окинавы Такэси Онага рассказал на пресс-конференции в Токио в преддверии своего визита в США. Ожидается, что поездка политика начнется 28 мая и продлится около недели.

    Руководитель южной префектуры твердо настроен против присутствия американских войск в регионе и намерен донести свою позицию до Вашингтона в самое ближайшее время.

    Он подчеркнул, что Окинава понесла колоссальные потери во время Второй мировой войны. По словам политика, в данном случае он не хотел бы повторения истории. "Моя задача - защищать жителей Окинавы", - пояснил он свою мысль.

    Такэси Онага отметил, что жители Окинавы в большинстве своем небогатые люди, но их сила в единстве. Плечом к плечу они продолжат бороться за свои интересы, чтобы ни произошло.

    Присутствовавшие журналисты поинтересовались у губернатора Окинавы, не настало ли время поднять вопрос о независимости южного региона от Японии. Он ответил, что эту тему можно обсуждать, но на практике реализовать пока сложно.

    Токио объясняет необходимость присутствия столь масштабного контингента американских войск на Окинаве китайской угрозой, которой якобы необходимо противостоять. Такэси Онага подверг эту мысль сомнению, сказав, что если применить современные ракеты, ничего не останется ни от Окинавы, ни от военных баз США, которые расположены на ней.

    Напомним, что в минувшие выходные на Окинаве прошла масштабная антиамериканская демонстрация, в которой приняли участие более 35 тысяч человек. Перед собравшимися выступил Такэси Онага, который заявил о недопустимости игнорирования позиции окинавцев по вопросу присутствия американских военнослужащих на территории южной префектуры. Политик также выступил против размещения на Окинаве американских конвертопланов Osprey MV22, которые могут представлять угрозу для гражданского населения в случае аварий. Специалисты отмечают, что американская машина, совмещающая в себе функции самолета и вертолета, все еще не является надежной. Тому свидетельством служит инцидент, произошедший в минувший понедельник на Гавайях. Osprey совершил жесткую посадку на базе ВВС США "Беллоуз", в результате чего погиб один человек, еще 12 - получили ранения различной степени тяжести. В 2012 году похожие случаи были зафиксированы во Флориде и Марокко.

    Такэси Онага после произошедшего призвал американцев приостановить все полеты конвертопланов на территории Окинавы, пока не будут установлены причины крушения и полностью доказана безопасность эксплуатации машины.

    Добавим, что в настоящее время на территории Японии размещено около 22 конвертопланов США. Все они находятся на военной базе "Футэмма". В 2017 году японское государство собирается закупить у американской стороны еще 10 аналогичных машин.

    Отметим, что база морской пехоты США под названием "Футэмма" стала камнем преткновения в отношениях между правительством Японии и администрацией Окинавы. Официальный Токио договорился с Вашингтоном о переносе объекта из густонаселенного города Гинован в живописное местечко под названием Хэноко (оба населенных пункта находятся на территории Окинавы - прим. "РГ"). При этом жители Окинавы и местная власть требуют вывода "Футэммы" за пределы их региона.

    Правительство Японии не стало обращать внимания на чаяния народа и запустило процесс строительства площадки для передислокации объекта. В марте этого года во время работ в Хэноко были повреждены уникальные коралловые рифы. Администрация Окинавы в этой связи потребовала допустить своих представителей на объект для проверки факта произошедшего и принятия необходимых мер, однако ей было отказано. Подобным ответом крайне возмутился губернатор Окинавы Такэси Онага, который своим решением приостановил все работы в Хэноко. Токио ответил, что такие действия не в полномочиях губернатора, и отменил его распоряжение. Разгорелся настоящий конфликт.

    На переговоры с Такэси Онагой в начале апреля отправился генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихиде Суга, но так и не смог переубедить принципиального политика. После этого с губернатором встречался министр обороны Японии Гэн Накатани, который также попробовал склонить господина Онагу на сторону официального Токио. Также ничего не вышло.

    В апреле текущего года Такэси Онага увиделся с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Руководитель правительства в тот момент готовился к недельному визиту в США и хотел снять напряженность в сложном вопросе. Политики так и не смогли придти к общему знаменателю, лишь обменявшись кардинально противоположными позициями по сложному вопросу. Абэ заявил, что иного варианта, кроме переноса "Футэммы" в Хэноко, не существует. Такэси Онага подчеркнул, что американской базе не место на Окинаве. Он также попросил Синдзо Абэ передать президенту США Бараку Обаме мнение жителей Окинавы относительно присутствия американских войск в регионе. После возвращения главы кабинета министров на японские острова Такэси Онага заявил журналистам, что его пожелание выполнено не было.

    Видимо, это и заставило губернатора Окинавы подумать о личной поездке в Соединенные Штаты, где он планирует встретиться с американскими парламентариями, представителями государственного департамента и министерства обороны США.

    Поделиться