19.05.2015 23:53
    Поделиться

    Пермский туроператор заплатит клиенту за испорченный отпуск

    Пермский краевой суд оставил в силе решение Дзержинского районного суда Перми о взыскании с туристической фирмы более 150 тысяч рублей за буквально загубленный отпуск семьи своего клиента.

    В 2014 году Глушковы (фамилия изменена) решили отдохнуть в речном круизе - прокатиться на теплоходе от Перми до острова Валаам. За двухнедельное проживание в каюте класса "люкс" они уплатили около 200 тысяч рублей. В середине июля круизный лайнер отчалил и повез туристов, предвкушавших беззаботное путешествие, вниз по Каме. Но через час капитан объявил о проведении общего собрания, на котором заявил, что на Волге возле Нижнего Новгорода понизился уровень воды и корабль, имеющий солидную осадку, там не пойдет.

    Туристов поставили перед фактом, что вместо посещения острова Валаам и Санкт-Петербурга им предоставлена возможность побывать в городе-герое Волгограде и Астрахани. "Нас этот маршрут не устраивал, - рассказал Глушков. - Но выбирать уже не приходилось".

    Прокатившись по Волге не в ту сторону, Глушковы вернулись домой и предъявили организаторам тура претензию, потребовав вернуть часть денег.

    В турфирме требование клиентов проигнорировали, пояснив, что до отправления теплохода было неизвестно о понижении уровня воды. К тому же супругам заявили, что они могли бы отказаться от круиза и сойти на берег в Нижнем Новгороде.

    Однако в суде требования Глушковых поддержали, отметив, что доводы турфирмы в том, "что изменение маршрута круиза вызвано обстоятельствами непреодолимой силы", а также отсутствии вины в несвоевременном информировании туристов об изменении маршрута являются несостоятельными.

    В итоге Глушковы получат от турфирмы более 150 тысяч рублей за испорченный отпуск.

    Между тем

    Пермский краевой суд недавно взыскал с авиакомпании "Аэрофлот" около 160 тысяч рублей в пользу жителя Перми за отказ в перелете от Перми до Санкт-Петербурга из-за "перепродажи билетов" на рейс. Пермяк в итоге не смог попасть на заранее оплаченный туристический тур по Норвегии. Сейчас авиаторы возместят ему стоимость путевки, а также выплатят компенсацию за моральный ущерб.

    Поделиться