20.05.2015 07:53
    Поделиться

    Приморье примет самый большой в мире пассажирский самолет

    Самый большой в мире пассажирский самолет будет летать между Владивостоком и Москвой
    Приморье примет самый большой в мире пассажирский самолет А380. Об этом вчера сообщил губернатор края Владимир Миклушевский. По его словам, авиакомпания "Трансаэро" закупила два таких аэробуса. И первый полет из Москвы во Владивосток может состояться уже нынешним летом. Правда, в авиакомпании пока не дают информацию о расписании полетов, наличии и стоимости билетов.

    - Взлетно-посадочная полоса владивостокского аэропорта позволяет принимать такие большие самолеты. А второй аэробус будет летать в Нью-Йорк, - сообщает глава Приморья.

    На сегодня А380 - самый вместительный пассажирский самолет в мире, имеет две палубы, может брать на борт в зависимости от конфигурации от 555 до 853 пассажиров и совершать беспосадочные перелеты на расстояние более 15 тысяч километров. Палубы соединены двумя широкими лестницами в носовой и хвостовой частях. Среди больших лайнеров A380 является и самым экономичным: 3,0 литра топлива на одного пассажира на 100 километров пути.

    По некоторой информации, в аэробусе "Трансаэро" будет 12 кресел первого класса, 24 кресла в бизнес-классе и 612 кресел в экономическом классе. Экономкласс расположится сразу на двух "этажах" самолета.

    Взлетно-посадочная полоса аэропорта Владивостока действительно может принимать лайнеры такого типа. Реконструкция главной воздушной гавани Приморья осуществлялась по федеральной программе в рамках подготовки города к саммиту стран - членов АТЭС, который прошел во Владивостоке осенью 2012 года. Благодаря этому событию пропускная способность аэропорта резко увеличена.

    Сегодня аэропорт может принимать все типы самолетов без ограничений. Он имеет две взлетно-посадочные полосы с искусственным покрытием и длиной 3500 метров и шириной 60 метров. А также два гражданских перрона "A" и "В" с 46 местами стоянок воздушных судов I-III класса. Маршрутная сеть воздушной гавани насчитывает более 30 направлений.

    Поделиться