20.05.2015 04:24
    Поделиться

    Приморцы завоевали Гран-при "Российской студенческой весны"

    Церемония закрытия "Российской студенческой весны", на которую собралось более шести тысяч зрителей, состоялась во Владивостоке в концертно-спортивном комплексе "Фетисов Арена".

    Здесь были объявлены обладатели призовых мест в номинации "Региональные программы" и Гран-при фестиваля, лауреаты в общекомандном зачете.

    Гран-при в номинации "Лучшая региональная программа" завоевал Пермский край. Первое место в общекомандном зачете в номинации "Региональные программы" присудили Ханты-Мансийскому автономному округу и Кемеровской области, второе - Ярославской области и Республике Татарстан. Третье место разделили Красноярский и Приморский края, а также Томская область.

    Награды победителям вручили глава региональной дирекции программы "Российская студенческая весна-2015" Сергей Матлин и директор фестиваля Ирина Карих.

    - Это то, о чем мечтает любая региональная делегация, - стать регионом, принимающим "Российскую студенческую весну". Наша мечта сбылась, - сказал Сергей Матлин.

    - Для меня это первая "Студвесна" в таком формате. Год назад я сама была студенткой и сидела в одном из зрительских залов. Сегодня я на этой сцене. "Студвесна" - это весна побед, и я желаю, чтобы ваша весна была наполнена творческими победами, - отметила Ирина Карих.

    Гран-при в общем зачете региональных делегаций завоевали Приморский край и Кемеровская область. Первое место заняла команда из Республики Татарстан, второе место досталось Хабаровскому краю, на третьем - Саратовская область и Пермский край. Ребят наградили председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

    - То, что происходило с вами все эти дни, зарядило вас мощной энергетикой, с которой, надеюсь, вы пойдете дальше по жизни. Спасибо вам за это, - сказал Павел Красноруцкий, обращаясь к участникам фестиваля.

    Он отметил, что праздник бы не удался без слаженной работы команды Приморского края.

    Председатель РСМ выразил слова благодарности в адрес "звездного жюри", администрации ДВФУ и волонтеров.

    - Здесь сегодня самая яркая и талантливая молодежь России. В этом зале нет ни одного проигравшего, здесь все победители. Уверен, за эти дни вы полюбили Приморье. И будьте уверены, Приморье полюбило вас. Возвращайтесь! - отметил глава региона Владимир Миклушевский.

    На гала-концерте в "Фетисов Арене" выступили Тимур Родригез, певица Elvira T, группы "Пицца" и "Маяковский". Шоу было показано в эфире на всю страну.

    - Начиная с прошлого года церемонии открытия и закрытия фестиваля мы превращаем в полноценные шоу стадионного формата. Теперь это не просто мероприятия для участников, это настоящий праздник, побывать на котором могут жители принимающего региона, - добавил Павел Красноруцкий.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Российская студенческая весна" прошел в Приморье с 15 по 19 мая. В нем приняли участие порядка двух тысяч студентов из более 60 регионов России. В течение четырех дней конкурсанты соревновались в шести направлениях - музыкальном, театральном, танцевальном, "Оригинальный жанр", "Региональные программы" и "Журналистика". Оценивали участников 34 приглашенных эксперта из разных сфер. Среди них глава телеканала "MTV Россия" Яна Чурикова, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссер Борис Грачевский, главный редактор телеканала "Музыка Первого" Борис Хлуднев.

    На мероприятии работали 300 волонтеров, которые прошли школу "Волонтер весны".

    Подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее - ни за все время новейшей истории России, ни во времена существования СССР.

    Поделиться