20.05.2015 15:21
    Поделиться

    Первые призывники Крыма и Севастополя отправлены в войска

    На сборном пункте Республики Крым отправлена в части Вооруженных сил РФ первая группа призывников. Они приехали из Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Красноперекопского, Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Симферопольского районов, а также городов Джанкой, Евпатория, Красноперекопск, Симферополь, Феодосия, Ялта.

    25 новобранцев Республики Крым и 10 - из Севастополя на один год отправятся для прохождения срочной службы в части Черноморского флота и военно-воздушные силы Южного военного округа, расположенные на территории полуострова. Все призывники прошли медкомиссию и признаны годными к военной службе. Но учитывалось не только состояние их здоровья, но и профессиональные наклонности, спортивные успехи, увлечения. Перед сегодняшней церемонией призывников научили выполнять команды офицеров, ходить строем, заправлять кровать. Как полагается по закону, вручили мобильные телефоны для оперативной связи с родителями и предметы личной гигиены.

    Осмотрев военкомат и экипировку военнослужащих, глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что здесь созданы достойные условия для призывников.

    - Видно, что государство поменяло отношение к Вооруженным силам, и армия сегодня способна выполнять задачи по защите рубежей Родины. Служить своей Родине - это огромная честь для каждого мужчины, а служить успешно - это большое счастье, - заявил на торжественной церемонии глава РК Сергей Аксенов. - От военнослужащих потребуется большое упорство, терпение, сила воли и настойчивость в овладении военным делом. Мы всех поздравляем с этим событием, мы гордимся вами, что вы будете представлять Республику Крым. Желаю вам успехов и отличной службы.

    На успешную службу в войсках солдат благословили руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Дмитрий Кратков и иман Центральной мечети Ниязи Рамазанов.

    Следующие команды новобранцев-крымчан - всего их будет около 30 - будут отправляться в Вооруженные силы РФ с 22 мая по 10 июля 2015 года.

    - Уверен, что 30-40 процентов нынешних призывников продолжат служить по контракту и составят костяк, который будет участвовать в становлении Вооруженных сил на территории полуострова, - считает военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко.

    Напомним, всего в весенний призыв в строй встанут около 500 крымчан, в том числе 59 жителей Симферополя и 100 - Севастополя. Учитывая недавнее вхождение двух новых субъектов в состав РФ, крымские призывники 2015 и 2016 годов будут служить только на территории Республики Крым. А две трети севастопольцев отправятся на Черноморский флот.

    Поделиться