20.05.2015 20:16
    Поделиться

    Чиновники Кургана отказались от соседства с алкомаркетом

    Управление Министерства юстиции России по Курганской области предложило законодательно запретить размещать магазины розничной продажи алкоголя в зданиях, где находятся региональные и федеральные органы госвласти.

    Поводом стало появление магазина федеральной торговой сети в непосредственной близости от регионального управления Минюста. Алкомаркет открылся в том же здании в самом центре Кургана - буквально "на соседнем крылечке". При этом баннер торговой точки вдвое превышает размеры вывески госведомства. По мнению чиновников, столь близкое соседство с алкомаркетом подрывает авторитет власти.

    - Мы предлагаем внести изменения в закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области" и ввести запрет на размещение таких магазинов в зданиях, где располагаются региональные органы госвласти и территориальные подразделения федеральных органов, - заявил представитель ведомства Антон Каргапольцев на заседании экономического комитета облдумы.

    Между тем чиновники региональных ведомств инициативу пока не поддержали. Они считают, что подобным запретом проблему злоупотребления алкоголем не решить, а вот протест граждан получить можно. Речь, конечно, не об областном центре. Что делать, если единственный на всю деревню магазин, в котором продают и товары первой необходимости, и спиртное, находится в одном здании с сельсоветом?

    Вряд ли такое решение понравится и предпринимателям.

    - У нас и без того сокращается количество выданных лицензий и торговых объектов, - говорит замгубернатора Зауралья Игорь Ксенофонтов. - Как следствие, снижаются доходы бюджета области.

    По данным департамента экономического развития, торговли и труда, в 2011 году в бюджет поступило около 22,8 миллиона рублей за лицензии на торговлю алкоголем, в 2014-м - 15,4 миллиона, а с начала 2015-го - лишь 5 миллионов. К тому же нельзя сбрасывать со счетов нелегальный оборот спиртного, который продолжает процветать, особенно в приграничных районах. Легальный бизнес не выдерживает конкуренции с ним. Если закрыть оставшиеся магазины, то поток незаконной водки только увеличится.

    Представитель управления юстиции в ответ подчеркнул: речь идет о зданиях, где располагаются региональные и федеральные органы госвласти, то есть поправки коснутся главным образом крупных городов, а сельские администрации не затронут. Но этот аргумент тоже не подействовал. Игорь Ксенофонтов напомнил, что вопрос о введении подобного запрета ранее уже рассматривался - в 2013 году в Госдуме, но законопроект был отклонен. По мнению заместителя губернатора, возможно, есть резон ограничиться пока внешним оформлением магазина и предложить собственникам сделать баннер поскромнее, чтобы он не так бросался в глаза.

    Между тем

    Точка в дискуссии не поставлена. Окончательное решение все-таки за областной думой. Профильный комитет намерен создать рабочую группу и детально проанализировать все плюсы и минусы внесения поправок в региональный закон. Через месяц планируется вернуться к обсуждению вопроса.

    Поделиться