20.05.2015 18:10
    Поделиться

    Коммунисты предложили проверять СМИ на нравственность

    КПРФ предлагает создать общественный совет по защите нравственности в СМИ. Поправки на эту тему внесли сегодня депутаты от этой фракции.

    Таким образом, считают коммунисты, можно бороться со "стереотипами западной псевдокультуры". "Сегодня в России назрела необходимость общественного контроля за нравственностью в СМИ, так как особенно усилился поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности, -считают депутаты. - Навязывание стереотипов западной псевдокультуры, прежде всего американской, только усиливает проблему.

    Согласно инициативе, общественный совет должны утверждать Госдума и Совет Федерации, а в его состав будут входить представители общественности, рекомендованные президентом, правительством, Совфедом, руководящими органами парламентских партий и традиционных религиозных организаций. При этом общественный совет будет подотчетен Госдуме.

    "В совете не должно быть чиновников, освобожденных работников исполнительной и законодательной власти. Состав совета должен преимущественно формироваться из представителей социальной сферы", - подчеркивают авторы, поясняя, что имеют в виду педагогов, врачей, психологов, ученых. Они должны будут участвовать в защите нравственности в сфере массовой информации.

    Наряду с федеральным общественным советом предлагается создать советы и в регионах.

    Это уже вторая попытка коммунистов внедрить контроль за нравственностью в СМИ, два года назад аналогичный проект был отклонен.

    Поделиться