20.05.2015 19:03
    Поделиться

    Улюкаев: Экономический рост в России может превысить среднемировой

    Дискуссия по поводу бюджетного правила в РФ продолжается, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    "Но в ней надо видеть практическую сторону, практическая сторона - это возможность профинансировать тот или иной объем дефицита бюджета. А это в свою очередь определяется величиной накопленных резервных фондов и возможностью прибегать к заимствованиям на внутреннем рынке", - подчеркнул министр.

    "Это софистика. Будем корректировать, не будем корректировать - это дело десятое", - считает Улюкаев.

    Министр финансов Антон Силуанов также прокомментировал эту тему. Он заявил журналистам, что корректировать бюджетное правило при подготовке бюджета на 2016-2018 годы в целом не нужно, его предстоит правильно интерпретировать, увязав не только с изменением цен на нефть, но и с курсом рубля.

    Основные условия реализации базового и целевого прогнозов развития экономики не отличаются - они учитывают санкции и конъюнктуру мировых рынков, также заявил глава Минэкономразвития.

    Потенциал роста инвестиций - более чем на 9 процентов ежегодно, начиная с 2017 года, сказал Улюкаев. К 2018 году предстоит их довести примерно до 22 процента от ВВП.

    Таким образом, экономический рост может составить от 4 процентов с 2017 года, 4,5 процентов - с 2018 года, то есть превысить среднемировой.

    "При том что производительность труда будет расти до 5% в год", - добавил Улюкаев.

    Минэкономразвития ожидает возобновления роста промышленного производства с третьего квартала, сообщил министр.

    Поделиться