21.05.2015 17:51
    Поделиться

    МИД Приднестровья: Демарш Киева подрывает процесс урегулирования

    Сегодняшний отказ Верховной Рады от обязательств по пропуску российских военных через свою территорию в Приднестровскую Молдавскую республику (ПМР) подрывает миротворческий формат в регионе и ставит под вопрос роль Киева в переговорах по приднестровскому урегулированию.

    Такое заявление сделала сегодня глава МИД непризнанной республики Нина Штански в ответ на решение украинского парламента о денонсации соглашения с Россией о транзите российских военных и их грузов в Приднестровье. "Когда речь идет об отказе от исполнения ранее взятых на себя международных обязательств, в том числе путем денонсации международных договоров, авторы таких инициатив отдают себе отчет в том, что степень их ответственности за последствия таких решений может серьезно возрастать. Особенно в случаях, когда речь идет о гарантийных механизмах урегулирования конфликта, в котором Украина выступает страной-гарантом и посредником, а также участником миротворческой операции в лице военных наблюдателей", - сказала Штански. По словам министра, "действия, направленные на расшатывание миротворческого формата в зоне безопасности приднестровского конфликта, недопустимы".

    "Возникает вопрос о роли страны в урегулировании, о том, кто и что выиграет в случае возможного роста напряженности на границах с Украиной", - констатировала Нина Штански.

    Ранее президент ПМР Евгений Шевчук заявил, что денонсация соглашения направлена на выталкивание из региона российских миротворцев. "Цель этих действий, на мой взгляд, понятна. Это связано с тем, чтобы создать условия по выталкиванию отсюда миротворцев в контексте тех заявлений, которые периодически озвучивают молдавские представители, что нужно изменить формат миротворческой операции", - заявил приднестровский лидер. Двустороннее соглашение от 1995 года, денонсированное Радой, впервые стало нарушаться Киевом сразу после государственного переворота в прошлом году. Уже в марте новое украинское руководство ввело ограничения в отношении проходящих транзитом через ее границу в Приднестровье грузов, вещевого довольствия для дислоцированных на левом берегу Днестра российских миротворцев

    Поделиться