21.05.2015 15:45
    Поделиться

    Подольск, Подольский район и Климовск объединили в один муниципалитет

    Сразу в трех чтениях приняли депутаты Мособлдумы законопроект о слиянии городов Подольска, Климовска и Подольского района Подмосковья. Объединенный муниципалитет получил название городской округ Подольск.

    "Объединение осуществляется по инициативе Подольска и с согласия населениявсех муниципальных образований", - подчеркнул на заседании Думы председатель подольского совета депутатов Дмитрий Машков.

    "В объединении много плюсов. За счет присоединения новых территорий Подольск получает дальнейшую возможность развиваться экономически. А Климовск и Подольский район став единым муниципалитетом смогут выровнять ряд позиций", - считает депутат Мособлдумы по Подольскому избирательному округу Александр Дюбанов. Например, в Подольске, благодаря высокой инфраструктурной развитости предприятий ЖКХ, относительно низкие коммунальные платежи, в то время, как в Климовске они одни из самых высоких в области. Используя ресурсный потенциал подольских предприятий, климовчане смогут уравнять платежи.

    Также единой станет и оплата проезда на общественном транспорте, что немаловажно, учитывая наличие и в Подольске, и в Климовске множества дачных товариществ.    

    В ближайшее время в большом Подольске приступят к формированию нового совета депутатов. Всего планируется избрать 35 человек - 18 по избирательным спискам, 17 - по одномандатным округам. Совет депутатов изберет на пять лет главу городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

    Кстати

    Большой Подольск - третья в Подмосковье административная единица, появившаяся в результате слияния нескольких муниципалитетов. В мае прошлого года объединились города Королев и Юбилейный, образовав самый крупный в стране наукоград Королев. А в декабре 2014-го был принят закон об объединении городских округов Балашиха и Железнодорожный. Появившийся в результате этого городской округ Балашиха стал самым многочисленным населенным пунктом Московской области.

    Поделиться