21.05.2015 19:52
    Поделиться

    Боевики "ИГ" взяли под контроль половину Сирии

    Террористическая группировка "Исламское государство", она же ISIS, в настоящее время контролирует более половины территории Сирии после захвата древнего города Пальмира, сообщили в четверг активисты мониторинговой группы по изучению гражданской войны в этой стране.

    Рами Абдурахман из расположенной в Лондоне сирийской обсерватории по правам человека заявил Associated Press, что экстремисты захватили не только античные развалины, но и всю Пальмиру вскоре после полуночи по местному времени.

    В Дамаске государственное телевидение 21 мая признало, что проправительственные силы были выведены из города. На странице Facebook боевики близкой к ISIS группировки опубликовали заявление о том, что "солдаты Исламского Государства" окончательно взяли под свой контроль Пальмиру.

    Активист в центральной провинции Хомс по имени Бебарс аль-Талави сообщил, что боевики ISIS находятся на развалинах на месте 2000-летних возвышающихся колоннад романской эпохи и других бесценных артефактов. До войны тысячи туристов в год посещали находящийся в отдаленной пустыне форпост, который известен у сирийцев как "Невеста пустыни".

    Оба активиста заявили, что боевики ISIS до сих пор не повредили руины. ISIS ранее уничтожила основные археологические памятники в Ираке, которые предшествуют основанию ислама. Sky News сообщила, что сотни статуй и артефактов были вывезены властями в безопасные места по мере продвижения "ИГ", но более крупные предметы, такие, как каменные гробницы, остались на своих местах.

    В свою очередь Маммун Абдул Карим, глава департамента древностей и музеев в Сирии, подтвердил информацию о том, что Пальмира понесла "незначительные повреждения" во время натиска "Исламского государства".

    Поделиться