20.05.2015 23:14
    Поделиться

    В медиацентре "РГ" прошла презентация новой книги об Иосифе Бродском

    В свет вышла книга, помогающая взглянуть на Бродского со стороны
    Вчера в медиацентре "Российской газеты" состоялась презентация книги под названием "Из не забывших меня. Иосифу Бродскому. In memoriam". Издание приурочено к юбилею выдающегося поэта, которому в нынешнем году исполнилось бы семьдесят пять лет. Проект стал совместной работой всемирно известного литературоведа Валентины Полухиной, издателя и поэта Андрея Олеара, переводившего английские стихи для книги, а также филологов Томского классического университета. Издание выпущено при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина.

    В одном из самых известных стихотворений Бродского есть такие слова: "Из забывших меня можно составить город". Опровергая это утверждение, авторы книги собрали более двухсот стихотворений, воспоминаний и впечатлений о Бродском людей, живущих в разных странах мира и даже говорящих на разных языках. Не все из них знали поэта лично, некоторые даже не встречались с ним, однако это лишний раз подтверждает, что гений стоит вне времени и пространства, влияя на умы и мировоззрения человечества. Ошибался поэт: не один город, а целый мир вспоминает о нем сегодня с теплотой и благодарностью.

    Авторы признались, что любая книга, посвященная Бродскому, это настоящее "упражнение на сложность"; фильм о судьбе поэта именно с таким названием был показан в начале презентации. Жизненный путь поэта, его богатое творчество, которое, как и у любого талантливого человека, трудно разгадать до конца, оставляет широкое поле для размышлений и работы. Вероятно, по этой причине Валентина Полухина, известный "бродсковед", продолжает писать книги, посвященные поэту, хотя уже не раз говорила, что предыдущий труд уж точно был последним. В мероприятии приняли участие поэты, чьи произведения вошли в сборник: Татьяна Щербина, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Виктор Куллэ. Они читали свои стихи и делились впечатлениями от общения с Бродским.

    Изданий, посвященных биографии и творчеству поэта, выпущено довольно много, вместе с тем, в данном сборнике можно выделить, пожалуй, три уникальных составляющих. Во-первых, книга оформлена рисунками самого Иосифа Бродского, которые были взяты из его записных книжек. Во-вторых, многие стихи и мемуарные очерки публикуются здесь впервые и дают новую пищу для размышленний поклонникам Бродского. Наконец, эта книга помогает взглянуть на Иосифа Александровича со стороны. Глазами людей, которые стали его учениками и последователями, тех, на чью жизнь он повлиял. Глазами "неисцелимых", коими сам поэт называл людей, которые в наше практичное время продолжают заниматься творчеством.

    Поделиться