20.05.2015 17:01
    Поделиться

    В Москву приехал легендарный защитник Брестской крепости

    В Москву приехал последний оставшийся в живых защитник Брестской крепости
    В Посольстве Беларуси в Москве открылась выставка "Летопись Брестской крепости в фотографиях". Впрочем, на многочисленных стендах представлены не только фотодокументы, по сути это небольшой, но очень красноречивый кусочек знаменитого мемориального комплекса, приехавшего к москвичам из города-героя Бреста.

    Как рассказала нам куратор экспозиции, заместитель директора по науке ГУ "Мемориальный комплекс Брестская крепость" Лариса Бибик, выставка уже объехала несколько европейских столиц, и вот, наконец, она в Москве.

    - Этой экспозицией мы хотим напомнить, что Брест не только географическая точка на карте, - сказала Лариса Григорьевна. - Это еще и символ мужества людей, отдавших жизни за Отчизну. Это символ скорби. Мы привезли в Москву документальные свидетельства тех героических лет именно в дни празднования 70-летия Великой Победы.

    По словам Ларисы Бибик, работа по увековечиванию памяти павших защитников крепости не прекращается ни на день.

    - Месяц назад, - рассказала она, - мы обнаружили останки еще 8 погибших: шести бойцов, женщины и ребенка. Сейчас пытаемся определить, кто были эти люди.

    Выставка включает уникальные артефакты обороны Бреста: проржавевшее оружие, обмундирование, расплавленные бомбежками камни крепости на Буге. Здесь же материалы из семейных архивов защитников крепости...

    На церемонии открытия выставки выступил советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

    В июне 1941 года Пете Котельникову, детдомовцу и воспитаннику музыкантского взвода 4-го стрелкового полка, было 12 лет

    - Беспримерный подвиг героев Великой Отечественной войны достоин вечного признания мирового сообщества! - заявил он.

    Организаторы экспозиции сделали гостям настоящий подарок: к микрофону вышел человек-легенда Петр Павлович Котельников. На сегодня это единственный здравствующий участник обороны Брестской крепости. Когда 22 июня 1941 года немцы взяли в кольцо крепость, Пете Котельникову, детдомовцу и воспитаннику музыкантского взвода 44-го стрелкового полка, едва исполнилось 12 лет. Но это не помешало мальчишке с первых же минут войны встать в один строй со взрослыми защитниками цитадели. Потом были плен, побег и, конечно, долгожданная Победа.

    Подполковник в отставке Петр Котельников поздравил всех с юбилеем Победы и призвал молодое поколение учиться у ветеранов беззаветной любви к Отчизне. Эти слова были выслушаны в трепетной тишине, ведь в зале находились внуки и правнуки защитников крепости.

    Пришел на открытие выставки и Константин Смирнов, сын знаменитого автора "Брестской крепости", писателя-фронтовика Сергея Сергеевича Смирнова.

    Константин Сергеевич напомнил, что в сентябре этого года его отцу исполнится 100 лет, и рассказал о том, как он в течение 10 лет трудился над легендарной книгой, как искал и находил свидетелей и защитников, чтобы записать их воспоминания:

    - К нам в дом часто приходили люди, с виду, возможно, не великие, но высокой нравственной силы. Благодаря работе моего отца их подвиги стали достоянием многих поколений людей.

    Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

    Сопровождал церемонию открытия выставки струнный квартет Белорусской государственной академии музыки.

    Блиц-интервью

    Обозреватель "СОЮЗа" задал несколько вопросов Петру Котельникову.

    Как вы, Петр Павлович, восприняли фильм "Брестская крепость", создание которого, кстати, было профинансировано из бюджета Союзного государства? Один из главных героев картины, юный музыкант Саша Аксенов - его прототипом стали вы.

    Петр Котельников: Поскольку к моменту начала съемок я остался последним живым свидетелем обороны Брестской крепости, то создатели картины обращались ко мне за помощью. Помогал чем мог. Но целиком фильм я увидел лишь на специальном просмотре вместе со съемочной группой и актерами. Там я сказал ребятам, что все изображенное в картине очень близко к тем кровавым событиям, которые происходили летом 1941 года в Бресте. Через день меня пригласили вновь - на этот раз позвали посмотреть фильм вместе с белорусским президентом. В зале также присутствовали ветераны войны, представители Постоянного Комитета Союзного государства, работники культуры. После просмотра мне дали слово и стали задавать вопросы.

    Скажите, что за молодой человек приехал вместе с вами на открытие выставки?

    Петр Котельников: Это мой правнук Ярослав. Он еще школьник, четвероклассник.

    Интересно, а ваши музыкальные таланты передались правнуку?

    Петр Котельников: Знаете, передались. Ярослав уже третий год занимается в музыкальной школе по классу фортепьяно...

    В наш разговор вступает супруга Петра Павловича Антонина Григорьевна:

    Достижения у нашего правнука налицо - недавно он даже выступал в Генштабе российского министерства обороны. Вообще у нас почти все дети получили хорошее музыкальное образование: и сын, и дочь, и внучка, и вот теперь правнук. После того как мы поженились, Петра Павловича отправили служить в Германию, и мы на первую же зарплату купили аккордеон. Этот инструмент до сих пор "жив" в нашей семье, и Ярослав вслед за своими родителями и дедами его тоже неплохо освоил.

    Антонина Григорьевна рассказала, что более двух десятилетий до ухода на пенсию отработала в музейном мемориале Брестской крепости. На что Петр Павлович, улыбаясь, заметил:

    Если честно, про оборону крепости Тоня знает значительно больше, чем я.

    Потом подумал секунду и сказал уже серьезно:

    А вообще с Антониной Григорьевной в прошлом году мы отпраздновали свой юбилей.

    Неужели "золотую свадьбу"? - спросил я.

    - Нет, - последовал ответ, - "бриллиантовую" - вместе мы уже шестьдесят лет!

    Поделиться