20.05.2015 15:00
    Поделиться

    Белорусы покажут москвичам новую театральную работу

    Белорусы покажут москвичам новую работу
    В посольстве Республики Беларусь в Москве продолжается серия мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

    Так, на прошлой неделе здесь открылась выставка "Летопись Брестской крепости в фотографиях". А сегодня в стенах диппредставительства выступят артисты Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа из Витебска. Они представят москвичам музыкально-поэтический спектакль "Как я люблю глубину твоих ласковых глаз...".

    Как нам рассказали в пресс-службе посольства, в театральной постановке примут участие художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Анисенко, актеры Наталья Аладко, Светлана Жуковская, Юлия Крашевская, Евгений Лукьянов, Юлия Цвики, Дмитрий Коваленко...

    Накануне московской премьеры мы позвонили руководителю литературно-драматической части театра Алесю Замковскому и попросили рассказать об истории создания спектакля.

    - В основу положена реальная история, - рассказал он. - Весной 1942 года в сражающемся Сталинграде познакомились житель Херсона художник Владимир Смерединский (его играет Евгений Лукьянов) и витебчанка Валентина Яковлевич (артистка Юлия Крашевская). Любовь между молодыми людьми возникла сразу, и ее не смогли охладить ни разрывы фашистских снарядов, ни свист пуль... Вскоре молодые люди поженились, но, увы, война развела молодоженов...

    Но это только начало удивительной истории. Всю войну Владимир и Валентина не теряли друг друга из вида - помогала "Полевая почта". А после Победы они встретились и уже не расставались до конца жизни, прожив в любви и согласии почти полвека. Сейчас этих людей уже нет на свете, но их фронтовая переписка сохранилась. Сначала письма бережно хранились в семье, а когда родителей не стало, дочь Смерединских, Вера, предала ее гласности - в результате появилась книга "Письма одной любви".

    По словам витебского краеведа Аркадия Подлипского, переписка - "это невероятно красивая история любви, а между строчками о чувстве - события войны".

    Это невероятно красивая история любви, а между строчками о чувстве - события войны

    Благодаря актерам театра Наталье Аладко и Светлане Жуковской, которые написали сценарий, переписка попала на сцену Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Кстати, авторы сценария и поставили спектакль.

    - В постановке звучат известные песни 40-50-х, - рассказывает далее Алесь Замковский, - "Темная ночь", "Давай закурим", "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", "Журавли", "Синий платочек"... С одной стороны - это боль, которую приносит война, а с другой - любовь, побеждающая эту боль. У нас, в Витебске, спектакль "Как я люблю глубину твоих ласковых глаз...", который все же правильнее будет назвать музыкально-поэтическим вечером, мы показываем уже два года, и непременно он проходит в обстановке полного аншлага. Люди охотно подпевают актерам и аплодируют, а порой и утирают слезы. Сегодня впервые наша работа покинула стены Витебского театра, и я надеюсь, она тронет и москвичей.

    Поделиться