21.05.2015 14:44
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил новый кафедральный собор в Ульяновске

    В праздник Вознесения патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Ульяновске, освятил в городе новый кафедральный собор - Спасо-Вознесенский - и отслужил в нем Божественную литургию.

    На службе произошла хиротония архимандрита Сергия во епископа Вяземского и Гагаринского.

    Поздравив всех собравшихся в храме с освящением восстановленного собора, патриарх Кирилл сказал, что заново отстроенный храм всегда воспринимает как памятник вере людей. Без человеческой веры храмы не строятся, а построенные перестают быть нужными.

    Из Европы сегодня часто приходят новости, что храмы закрываются и церковные здания отдаются для светских нужд. А в России храмы строятся. А это значит, что у народа сильная вера. А сильная вера - это сильный дух и сильная личность, способность совершать что-то выше одной лишь выгоды и прагматики.

    Он напомнил, что празднуя 70- летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы понимаем, что победителям не мерещились замки и дорогие машины, что люди подымались и шли на шквальный огонь ведомые силой духа. И новые храмы в России - благодатный знак, что в народе укрепляется вера.

    Говоря о Празднике Вознесения Господня, патриарх подчеркнул, что евангельская история не закончилась. Вознесение поставило последнюю точку в евангельских повествованиях о жизни Спасителя, но не последнюю точку в истории Спасения. Она продолжается в жизни христиан. И она, говоря модным языком, интерактивна. Спасающийся находится в диалоге со Спасителем.

    Активные помощники восстановления храма, в том числе и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, были награждены церковными наградами.

    Патриарх также встретился с участниками конкурса "православная инициатива". Ему очень понравился проект "Батюшка-онлайн", позволяющий в режиме реального времени задать вопрос священнику.

    Поделиться