21.05.2015 12:53
    Поделиться

    Голодец не поддержала идею Минфина изменить правила индексации пенсий

    Вице-премьер Ольга Голодец не поддержала идею Минфина отказаться от индексации пенсий с 1 февраля на уровень инфляции для экономии бюджетных средств.

    Комментируя эту инициативу, Голодец подчеркнула, что индексацию пенсий и пособий надо проводить в соответствии с действующим законодательством.

    Она пояснила, что Пенсионному фонду из федерального бюджета связаны, в основном, с различными льготами, предоставленными правительством. К примеру, на покрытие льготного тарифа для бизнеса, который отчисляет в ПФР 22 процента от зарплат работников, вместо установленных законом 26 процентов, выделяется дотация в 364 миллиарда рублей в год.

    "Вчера на совещании у президента обсуждались основные параметры бюджета, вопросы размеров дефицита, объемов использования резервного фонда. Окончательных решений еще не принято. Говорилось, что должны обсуждаться расходы всех блоков. Я надеюсь, что мы спокойно сможем выполнить свои обязательства по индексации пенсий и пособий", - сказала Голодец, цитату которой приводят РИА Новости.

    Ранее "Ведомости" сообщили, что Минфин на совещании главы государства с членами правительства в среду планировал предложить индексировать пенсии только в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда. Это, по мнению Минфина, помогло бы сократить дефицит бюджета.

    По действующему закону, напомним, пенсии индексируются дважды в год. Первый раз в феврале - на уровень не ниже, чем уровень инфляции за предыдущий год. Вторая индексация проводится в апреле. Она зависит от того, насколько выросли доходы Пенсионного фонда России.

    Поделиться