20.05.2015 15:00
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Какие налоги в Белоруссии платит тамада

    Кошелек

    Какие налоги в Беларуси платит тамада?

    "У себя на родине в России подрабатываю тамадой на свадьбах. И скоро сам собираюсь жениться. Невеста - из Минска. Скажите, если я перееду к ней жить, надо ли будет мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? И какие налоги в Беларуси платят люди такой профессии? Максим, Волгоградская область".

    Ольга Кишко, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Минску:

    - Фотосъемка, музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев, конферанс, анимация, поздравление с праздниками - подобные виды деятельности в нашей стране могут осуществляться без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если человек не привлекает себе помощников по трудовым или гражданско-правовым договорам. В таком случае достаточно заплатить единый налог.

    Для этого предварительно следует обратиться в налоговый орган по месту жительства с уведомлением о виде деятельности, периоде, месте ее осуществления и основаниях для предоставления льгот. Далее нужно встать на учет в налоговой инспекции и до начала предоставления услуг заплатить налог за тот месяц, в котором, предположим, запланировано ваше участие в торжествах.

    В Минске основные ставки единого налога для такого рода занятий 660-670 тысяч белорусских рублей в месяц, за фотосъемку - 800 тысяч. Квитанцию об оплате необходимо иметь при себе и на ее обратной стороне указать вид, место и период деятельности. Есть льготы. Ставки налога меньше на 20 процентов для 60-летних мужчин, 55-летних женщин (независимо от вида получаемой пенсии), инвалидов, многодетных родителей (с тремя и более детьми до 18 лет) и воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет.

    Наказание за неуплату налога - пятикратный штраф и административная ответственность.

    Прогноз

    Когда из Беларуси в Россию будет также дешево летать, как в Европу лоукостерами?

    "Когда наша "Белавиа" выравняет цены на билеты с российскими и прибалтийскими лоукостерами? Из-за дороговизны граждане страны летают из Вильнюса, вместо того, чтобы пользоваться услугами местного аэропорта. Иван Капустин, Минск".

    Анатолий Гусаров, генеральный директор авиакомпании "Белавиа":

    - Стоимость авиабилета формируется не только из тарифов авиакомпании, но еще из сборов аэропортов, которые бывают правительственными, иммиграционными, за обслуживание пассажиров, безопасность, страховыми. Авиакомпания никоим образом не влияет на процесс формирования уровней аэропортовых сборов.

    С 2011 года "Белавиа" перешла на так называемую "гибридную" модель формирования тарифов, предусматривающую одновременное наличие классических тарифов "туда-обратно" относительно высокого уровня и довольно низких тарифов в одну сторону, позволяющих активнее развивать пассажирские перевозки. Это способствовало ежегодному росту пассажиропотока.

    Хотелось бы также отметить, что компания работает в условиях жесткой конкуренции со стороны "Аэрофлота", "Люфтганзы", "Австрийских авиалиний", "Турецких авиалиний", "Эйр Балтики", выполняющих регулярные рейсы в Минск, и малобюджетных авиаперевозчиков. Специалисты компании ведут постоянный мониторинг предложений конкурентов, чтобы привлечь большее количество клиентов на собственные рейсы.

    Помимо этого, наша компания ведет постоянный мониторинг цен на железнодорожные перевозки по ряду направлений: Москва, Киев, Санкт-Петербург, Варшава и предлагает специальные тарифы на самолеты по цене билета в купе поезда, позволяя пассажирам значительно сэкономить время. В период снижения пассажирской активности "Белавиа" проводит промоакции, удерживающие тарифы на конкурентоспособном и привлекательном уровне.

    Закон

    Касается ли россиян ценз оседлости при получении белорусского гражданства?

    "Нижняя палата парламента Беларуси приняла в первом чтении поправки в закон о гражданстве, которые ужесточают условия получения гражданства. В частности, уточняется ценз оседлости. Нужно будет прожить непрерывно семь лет непосредственно перед подачей ходатайства о получении гражданства Беларуси. Коснется ли это россиян? Василий Стриж, Подольск".

    Константин Шалькевич, начальник управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси:

    - В статье 14 действующего закона о гражданстве в Беларуси изначально предусматривался критерий непрерывности проживания в стране до обращения с заявлением о приеме в гражданство Беларуси. Этой нормой допускается фактическое отсутствие человека на территории страны не более трех месяцев в каждом году в течение семи лет, которые необходимо прожить для получения права ходатайствовать о приеме в гражданство Беларуси. Принятые поправки не изменяют это условие. А лишь конкретизируют понятие "ценз оседлости", исходя из практики его соблюдения теми, кто прибыл из других государств.

    А граждане России, как и прежде, могут приобрести белорусское гражданство при условии постоянного проживания в Беларуси по трем основаниям:

    в общем порядке (статья 14 закона о гражданстве);

    если они являлись гражданами бывшего СССР и родились на территории страны до 12 ноября 1991 года (статья 15);

    и по Соглашению между Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией об упрощенном порядке приобретения гражданства при наличии близких родственников - граждан Беларуси, в стране проживающих. Каждое из оснований предполагает оформление определенного пакета документов, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте МВД Беларуси. Основное условие - получение разрешения на постоянное проживание на территории нашей страны и предоставление документа, подтверждающего факт отсутствия гражданства иностранного государства либо выхода, утраты или отказа от такого гражданства.

    Поделиться