21.05.2015 12:58
    Поделиться

    Верховный суд смягчил приговор по громкому делу приморских бандитов

    Верховный суд РФ смягчил приговор по громкому делу приморских бандитов, информирует ТАСС.

    Пожизненное заключение Александру Ковтуну снижено до 25 лет, Владимиру Илютикову - до 24 лет колонии строгого режима. В отношении третьего пожизненно осужденного - Алексея Никитина - дело отправлено на пересмотр.

    Суд посчитал недоказанной вину фигурантов по нескольким эпизодам. Кроме того, на пересмотр направлены ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 миллионов рублей.

    По версии следствия, банда появилась еще в 2009 году. Ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на полицейских. Один страж порядка погиб. Весной того же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая их жертвой стал полицейский в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами.

    Банду парней из приморского поселка Кировский, объявивших в 2010 году войну милиционерам, правоохранители выслеживали несколько часов и задержали благодаря спецоперации.

    Поделиться