21.05.2015 11:54
    Поделиться

    После ареста военкома в Костроме перепроверят "годность" призывников

    Военком Костромы Алексей Барабанов арестован по решению суда по подозрению во взяточничестве при освобождении местных жителей от призыва в армию, сообщил "Российской газете" руководитель военно-следственного отдела СК РФ по Костромскому гарнизону Дмитрий Медзуновский.

    По версии следствия, костромского военкома Алексея Барабанова и бывшего сотрудника военкомата Николая Логутова взяли с поличным сразу после получения взятки. При военкоме и его коллеге обнаружили в общей сложности 130 тысяч рублей.

    - Деньги они поделили следующим образом: 95 тысяч - Барабанову и 35 тысяч - Логутову, - пояснил собеседник издания.

    Он уточнил, что в отношении Барабанова возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). По ходатайству следствия военком решением суда арестован сроком на два месяца.

    Следователи подозревают, что обстоятельства, при которых был задержан военком, - далеко не единственный эпизод деятельности организованной преступной группы, которая за деньги занималась освобождением призывников от службы в российской армии. О масштабе "бизнеса" может свидетельствовать то, что костромской военком жил "на широкую ногу". Только за минувший год он сумел приобрести себе сразу три квартиры, одна из которых располагается в Ярославле, а при обыске в его жилище обнаружено много дорогостоящих предметов.

    Весенний призыв в Костроме еще не закончен, а освобождения от службы уже получили 70 человек. Еще 400 были освобождены в ходе осеннего призыва 2014 года. Сейчас по всем этим случаям назначены проверки. В ВСК пояснили, что военком отказывается сотрудничать со следствием, однако уверены, что достаточные доказательства вины арестованного уже собраны, "вопрос лишь в количестве эпизодов".

    Если вина военкома будет доказана, ему грозит до 12 лет заключения и крупный штраф.

    В Военном следственном отделе просят откликнуться костромичей, которые были незаконно освобождены от призыва в 2014-2015 годах, либо знают о противоправных действиях задержанных. Следователи уточнили, что лица, добровольно сообщившие о фактах нарушения закона, освобождаются от уголовной ответственности. Звонить можно по телефону: (4942) 47-03-50.

    Поделиться