Поделиться

    Нижегородские творения инженера Шухова могут стать памятниками ЮНЕСКО

    Уникальные объекты, построенные инженером Владимиром Шуховым в Нижегородской области, могут быть включены в перечень памятников ЮНЕСКО. Об этом на 17-м международном научно-промышленном форуме "Великие реки" сообщила профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова.

    Открывая работу секции "Сохранение культурного и исторического наследия в бассейнах великих рек", она организовала небольшую видеоэкскурсию по основным объектам ЮНЕСКО, сосредоточенным главным образом в Европе. И хотя из более чем тысячи памятников в России находится только 26, многие из них являются настоящей жемчужиной, например, Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге. Вместе с тем в нашей стране есть и объекты, незаслуженно обделенные вниманием со стороны ЮНЕСКО. Творения Шухова, безусловно, относятся к их числу.

    Речь идет о трех объектах, находящихся в Нижегородской области, продолжила тему начальник отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Светлана Зеленова. Это здание листопрокатного цеха на Выксунском металлургическом заводе, водонапорная башня в Нижнем Новгороде и опора ЛЭП на берегу Оки в Дзержинске. Эти объекты не только были передовыми для своего времени, но и стали основной для дальнейших инженерных разработок во всем мире. Ценностные архитектурные и градостроительные характеристики, уникальные конструкции опоры, высотные и другие характеристики позволяют отнести их к памятникам инженерного искусства мирового уровня.

    Свою первую гиперболоидную башню Шухов построил для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. До него подобных башен не строил никто в мире. Вместе с тем подобная технология используется при сооружении высотных объектов до сих пор. Ажурные гиперболоиды Шухова вдохновили многочисленных последователей не только в инженерном деле, но и в авангардном искусстве. Их копии представлены на известнейших выставках.

    Сейчас в России формируется предварительный список объектов, которые могли бы быть включены в реестр ЮНЕСКО. Как считают нижегородские эксперты, конструкции Шухова соответствуют всем критериям, предъявляемым этой организацией.

    Справка "РГ"

    Единственные в мире многосекционные гиперболоидные опоры ЛЭП были установлены на берегу Оки между Богородском и Дзержинском в 1929 году. До наших дней из этих конструкций сохранилась только одна. Высота башни - 128 метров. Вторая знаменитая башня инженера Шухова находится на Шаболовке в Москве.

    Поделиться