21.05.2015 15:01
    Поделиться

    Уральцы выбрали очевидные названия стадиона к ЧМ-2018

    Жители Екатеринбурга выбрали два возможных варианта названия для стадиона "Центральный", на котором в 2018 году пройдут матчи футбольного чемпионата мира.

    Напомним, главная спортивная арена Среднего Урала по рекомендации ФИФА получит новое имя на время проведения игр. Необходимость переименования связана с тем, что родное название спортивного объекта в латинской транскрипции слишком сложно и непонятно для иностранцев.

    "По мнению экспертов, временное название арены должно быть кратким, легко произносимым, подчеркивать географическую принадлежность и одновременно вписываться в единую стилистику наименований спортивных сооружений в тех городах, которым предстоит принимать матчи мундиаля", - поясняют в пресс-службе правительства области.

    Как рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, в городе был проведен опрос, в котором участвовали жители обоих полов в возрасте от 20 до 40 лет. Самым популярным вариантом оказался "Стадион-Екатеринбург". Второй вариант, который также понравился фокус-группе, это - "Урал Арена". Предложения о временных названиях спортивного объекта направлены в ФИФА.

    Практика переименования площадок к крупным международным событиям распространена: это делается для соответствия мировым стандартам и имеет определение "коммерческое название стадиона". Между тем, название "Центральный", которое значится во всех документах и к которому за десятилетия привыкли жители Среднего Урала, останется официальным и неизменным.

    Поделиться