21.05.2015 10:53
    Поделиться

    Лидеры ЕС обсудят в Риге "устремления стран Восточного партнерства"

    Сегодня в латвийской столице начинается 4-й саммит "Восточного партнерства", в котором примут участие лидеры Евросоюза, а также Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении. В течение двух дней в Риге будут обсуждаться вопросы мирного урегулирования локальных конфликтов на территории Европы, а также реформа политики партнерства ЕС и проблемы в энергетике.

    На саммите будет председательствовать президент Европейского совета Дональд Туск. Евросоюз также будут представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини, и другие еврокомиссары. Кроме них в Риге ожидают президента Украины Петра Порошенко, глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и лидера Молдавии Николае Тимофти.

    "Мы не можем ожидать большого прыжка в Риге. Это будет лишь следующий шаг в процессе на продолжительную перспективу. И поэтому я могу понять, что устремления, ожидания восточных партнеров, их политиков, комментаторов являются выше реальности в Европе. Но я уверен, что возможные результаты Рижского саммита лежат где-то посередине между реальностью в Европе сегодня и устремлениями стран "Восточного партнерства". Конечно, этого не достаточно. Но это даже намного больше, чем мы могли ждать в контексте политических позиций в Европе на сегодняшний день", - витиевато описал перспективы саммита президент Европейского совета Дональд Туск.

    Текст итоговой совместной декларации саммита пока не согласован, но европейские эксперты и политики не ожидают от него каких-то прорывных и амбициозных заявлений или решений. Так, скорее всего Грузия и Украина не получат ожидаемого безвизового режима от ЕС, а равно и обещаний европейской перспективы. Киев упрекают в неспособности провести действенные реформы, побороть коррупцию и сделать все необходимые для получения безвизового режима шаги.

    Это, впрочем, не мешает Украине настаивать на "максимально амбициозном содержании, включая обязательство сторон к более глубокой политической ассоциации и экономической интеграции, фиксации европейской перспективы государства, определению конкретных часовых рамок для введения безвизового режима с ЕС, при условиях выполнения определенных критериев".

    Более того, не исключено, что в тексте совместной декларации не будет упоминаний о поддержке территориальной целостности Украины, санкциях против России и Крыма. Но наверняка в документе будут продекларировано намерение ЕС и Украины начать имплементацию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

    Не радостные перспективы саммита в Киеве, похоже, понимают. "К сожалению, некоторые страны, которых мы, в самом деле, считаем своими друзьями, когда идут обсуждения внутри Евросоюза, не всегда поддерживают нашу позицию, в частности в вопросе визовой либерализации", - заявил накануне саммита постпред Украины в Брюсселе Константин Елисеев.

    "Восточное партнерство" - проект Евросоюза, направленный на развитие интеграционных связей со странами бывшего СССР. Инициатором его создания в 2008 году выступила Польша, которая с тех пор старалась играть роль "первой скрипки" в проекте. Итогом семилетней деятельности партнерства можно считать подписание договоров об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой. Третий саммит партнерства в Вильнюсе в конце ноября 2013 года можно считать отправной точкой для катастрофических событий на Украине. Именно после того, как Янукович попросил у Брюсселя отсрочки в подписании ассоциации, в Киеве начались массовые протесты, позже переросшие в беспорядки, окончившиеся государственным переворотом и гражданской войной.

    Поделиться