21.05.2015 10:28
    Поделиться

    За продажу самогона начнут штрафовать частников на 100 тысяч рублей

    В России могут быть установлены штрафы до 100 тысяч рублей на незаконную продажу алкоголя для индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

    Сегодня такое административное наказание применяется только к юридическим лицам. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

    Авторы проекта - депутаты законодательного собрания Оренбургской области - отмечают, что частники, которые производят и распространяют алкогольные напитки сомнительного качества, фактически выпали из законодательства.

    Наказание за незаконную продажу спиртного применяется только к юридическим лицам, а за работу без лицензии  - только к юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Причем, штрафы за последнее правонарушение (500-2000 рублей) являются  "слишком низкими и не являются сдерживающим фактором".

    Между тем, в последнее время в России зафиксирован рост нелегального оборота алкоголя, в том числе увеличение случаев розничной продажи алкогольной продукции физическими лицами. Самогон продают в гаражах, подъездах и даже из окон квартир на первом этаже. Торговля идет обычно ночью, когда магазины перестают продавать легальный алкоголь.

    В связи с этим депутаты предлагают установить штраф за незаконную продажу алкоголя для граждан в размере 50 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей. Это касается всех алкогольных напитков, кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

    "Данный законопроект направлен на защиту прав и здоровья граждан, обеспечение безопасности алкогольной продукции. Кроме того, предлагаемые изменения позволят более эффективно защищать интересы предпринимателей путем создания невыгодных условий для осуществления незаконной розничной продажи алкогольной продукции, а также будут способствовать профилактике преступлений и административных правонарушений на российском потребительском рынке", - считают авторы инициативы.

    Поделиться