20.05.2015 15:00
    Поделиться

    Санитарная авиация на Ямале спасла тысячи жизней

    Климатическая зона Заполярья считается неблагоприятной для проживания: зимой, которая длится здесь 10 месяцев, температура воздуха опускается ниже 50 градусов. Ямальская тундра таит немало опасностей: несчастные случаи на охоте или рыбалке, сложные роды, детские хвори. По номеру 03 "скорую" здесь не вызвать: связь нестабильна, расстояния огромны, дорог мало, а кое-где и вовсе нет. Выручают спутниковые телефоны (тундровиков обеспечивают ими бесплатно) и северная "неотложка" - вертолет со специалистами-медиками на борту.

    Сегодня на Ямале работает четыре отделения санитарной авиации: Салехардское, Ямальское, Тазовское и Тарко-Салинское. В каждом из них дежурят вертолеты, готовые вылететь на помощь. Отделения санитарной авиации работают круглосуточно в трех режимах готовности: повседневной, повышенной и режиме чрезвычайных ситуаций. Добиться этого удалось относительно недавно. До 2013 года воздушная неотложка вылетала строго про графику: аэропорты на Ямале в будние дни работают строго с 8 до 19 часов, из-за чего авиакомпании всегда отказывали медикам в выполнении заданий ночью. Выход был найден нестандартный: посадочные площадки для спецвертолетов вывели за пределы аэропортов, что позволило санитарной авиации летать круглосуточно. Кстати, ямальское подразделение стало первым в стране, работающим в режиме 24/7.

    Отвоевав право летать по своему графику, ямальские врачи выбили возможность использовать в регионе "тяжелую" авиацию.

    - Всероссийский центр медицины катастроф настаивал на том, чтобы северяне приобретали малые вертолеты, - рассказывает руководитель службы санитарной авиации, врач высшей категории Владимир Бродский. - В них, помимо пилота, входят лишь два-три человека. Нам такая техника не годится: одного лежачего больного разместим, а если их больше? Мое мнение таково: использование в арктической зоне легких вертолетов нецелесообразно.

    Сегодня в распоряжении ямальских врачей вместительные Ми-4 и Ми-8. Их максимальна загрузка - более 20 человек. Это особенно важно для выполнения такой странной, по мнению врачей с Большой земли, функции, как реэвакуация больных. Это еще одна особенность северной медицины: вылеченных пациентов здесь возвращают по домам. Как правило, это точки, настолько удаленные от малейших признаков цивилизации, что иного пути, кроме как по воздуху, туда нет.

    - В Москве не понимают, как можно развозить вертолетом пациентов по домам, - смеется Владимир Бродский. - Конечно, по одному мы никого не возим, люди "накапливаются" здесь, в больнице Салехарда, для их проживания у нас есть пансионат. И как только в нужную сторону отправляется рейс, берем всю группу и по пути высаживаем кому куда надо.

    Кстати, в 2014 году ямальские врачи реэвакуировали почти 2,5 тысячи человек. Всего же в прошлом году бригады санавиации выполнили 1117 рейсов. Чаще всего врачи вылетали в стойбища оленеводов, фактории и рыбацкие бригады: в 38 случаях из ста медицинские вертолеты приземлялись прямо в тундре.

    Помимо экстренных случаев, бригады врачей летают в места наибольшего скопления коренного населения - ненцев, ханты, селькупов - планово: для проведения медосмотров и прививочной кампании, выявления ранней акушерской патологии. Что до срочных вызовов, то на первом месте здесь - роды или патология беременности, затем детские болезни, терапевтические заболевания, травмы и несчастные случаи. А иногда и целый "букет".

    Например, в конце апреля крылатой бригаде пришлось провести в воздухе почти девять часов, спасая трех пациентов. Поздним вечером вертолет вылетел из Салехарда на север, в район порта Сабетта для эвакуации мужчины с переломом бедра. На обратном пути диспетчер сообщил борту, что в больницу поселка Харасавэй поступил тяжелый больной с острым инфарктом миокарда, его надо срочно везти в областную кардиологию. От Сабетты до Харасавэя строго на запад 45 минут летного времени, и на его исходе бригада получает еще одно сообщение: сложные роды в поселке Марре-Сале в часе лета на юг... Под утро, облетев по периметру практически весь полуостров, борт сел в Салехарде. Из аэропорта автомобилями санитарной авиации пациентов доставили в областную больницу: в травматологию, кардиологию и перинатальный центр. Все закончилось благополучно.

    Поделиться