20.05.2015 15:00
    Поделиться

    Беларусь и РФ на "Славянском базаре" представят четыре певицы

    С 9 по 13 июля в Беларуси пройдет XXIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске-2015". В программе - традиционные концерты торжественного открытия и закрытия, День молодежи, День Союзного государства, конкурсные дни молодых исполнителей, сольные выступления артистов.

    А изюминкой праздника, как ожидается, станут выступления самых юных участников. В этом году Беларусь и Россию будут представлять четыре маленькие певицы: Лена Титова из Могилева, Стефания Соколова из Минска, Соня Лопухова из Рязани и Вероника Устимова из Ульяновска.

    Софья Лопухова, Россия

    "А началось все с "Солнечного зайчика"

    Соню Лопухову корреспондент "СОЮЗа" отыскал в Москве, где она находилась в творческой командировке.

    Соня, расскажи, как ты оказалась на большой сцене?

    Софья Лопухова: Все самое главное для меня, считаю, началось с "Солнечного зайчика". Это такой фестиваль, который проходит каждую весну в моей родной Рязани. На конкурс приезжают сотни юных артистов из Беларуси и разных городов России. Я трижды принимала участие в "Зайчике", становилась лауреатом первой и второй степени.

    Кто твои родители?

    Софья Лопухова: Мама - педагог-психолог, а папа - инженер. Я в семье старшая из трех сестер. Папа играет на аккордеоне, а дедушка - на гитаре.

    А кто для тебя подбирает репертуар?

    Софья Лопухова: Мой педагог Тихонова Александра Николаевна.

    С чем едешь на "Славянский базар в Витебске"?

    Софья Лопухова: С песней "Хранитель снов" композитора Екатерины Комар. Вторая песня - из мюзикла "Русалочка". Одну песню я спою на русском языке, другую - на английском.

    Английский хорошо знаешь?

    Софья Лопухова: Я его изучаю на дополнительных занятиях.

    Доводилось раньше бывать в Беларуси?

    Софья Лопухова: Нет, но у меня в Беларуси есть хорошая подруга. Это Зина Кудринович из Минска, она тоже ездит на разные песенные фестивали, где мы с ней и встречаемся. А еще о Беларуси я знаю от мамы, которая выросла в Великих Луках и часто там бывала.

    А блюдо любимое у тебя есть?

    Софья Лопухова: Конечно, это картошка с грибами.

    А как отдыхаешь от школы и сцены?

    Софья Лопухова: Сплавляемся с родителями на байдарках, живем в палатках, варим кашу на костре...

    Алена Титова, Беларусь

    "После каждого конкурса папа дарит мне новую сумочку"


    Алена признается, что, помимо музыки, очень любит рисовать. Мечтает стать певицей или дизайнером одежды. Фото: Александр Ружечка.

    Каждую субботу 11-летняя Алена Титова садится с мамой в машину и отправляется на репетицию в Минск. Для семьи Титовых маршрут в две сотни километров - обязательная часть подготовки к "Славянскому базару".

    В родном Могилеве у Алены - занятия в гимназии, друзья и любимая кошка Ириска. В столице - многочасовые репетиции, уроки хореографии и интервью. Мы застали юную артистку и ее маму Светлану Николаевну в минском арт-центре "Крок", где третьи выходные подряд Алена старательно оттачивает вокальное мастерство под руководством педагога Василия Сенькова.

    К конкурсу оба готовятся основательно: штудируют ноты, работают над тембром и дыханием. Пока Алена распевается, Светлана Николаевна рассказывает:

    - Помню, как после первого выступления на конкурсе "Маладзiчок", где Алена получила приз симпатий жюри, она прибежала за кулисы и закричала: "Мама, это так здорово! Я еще хочу!" Так я поняла, что ребенку нужна сцена. Без нее она просто не сможет.

    О дочке Светлана Николаевна говорит с гордостью. Алена - необычный ребенок, развита не по годам. С раннего детства хорошо пела, без музыки даже спать не ложилась:

    - Сама себе напевала что-то под нос, потом успокаивалась и так засыпала. В детском саду активно участвовала во всех концертах. В шесть с половиной лет дочка начала заниматься вокалом профессионально - в студии "Вдохновение" при могилевской гимназии N 1. Честно говоря, даже не знаю, откуда у нее такая любовь к пению. Ни я, ни муж отношения к музыке не имеем.

    Несмотря на то что девочке часто приходится ездить на конкурсы и фестивали, в гимназии она старается не только не отставать, но и быть в числе лучших.

    - Учеба - это самое главное, - рассуждает по-взрослому Алена. - Если не стану певицей, то пойду учиться на дизайнера одежды.

    Пока же все мысли юной звездочки - о предстоящем "Славянском базаре". В семье Титовых есть интересная традиция: после каждого конкурса, в котором участвует Лена, папа дарит ей новую сумочку.

    - Сумка на удачу даже стала нашей счастливой приметой, -признается Алена.

    Стефания Соколова, Беларусь

    "Первый раз я запела, сидя в колясочке"


    Стефании нравится петь не только на русском, но и на английском языке. Фото: Александр Ружечка.

    Белорусскому зрителю Стефания уже знакома: в 2012 году она участвовала в третьем сезоне популярного музыкального телешоу "Я пою". Семикратная обладательница призовых мест различных международных фестивалей вошла в пятерку финалистов и запомнилась публике покладистым характером, мощной харизмой и удивительно сильным голосом. Открыть в себе музыкальные таланты девочке помогла ее мама, преподаватель по вокалу и автор песен.

    К слову, в репертуаре Стефании есть несколько композиций из маминой музыкальной копилки, однако покорять витебских зрителей и жюри "Славянского базара" Стефа будет проверенными временем хитами.

    - К конкурсу готовим "Васильковое небо" Алены Ланской и Gravity Златы Огневич. В этих песнях много высоких нот, а значит, есть возможность показать голос во всей красе.

    Артистические задатки проявились у Стефы еще в детстве. Пока мама занималась с учениками, дочка сидела в коляске и внимательно слушала. Елена Арсеньевна вспоминает:

    - Как-то я попросила у одного из учеников взять ноту, а у него все никак не получалось. Малышка тогда еще не умела говорить, но вдруг взяла и выдала самый настоящий мастер-класс.

    ...С нарядом для выступлений Стефания, ее мама и художественный руководитель центра Светлана Стаценко уже определились:

    - Платье будет светло-бежевого цвета, разрисованное на подоле цветами. Возможно, к образу также добавим венок.

    О карьере в шоу-бизнесе юная артистка еще не думала. Хотя планы на будущее строит амбициозные - доучиться вокалу в Америке, усовершенствовать английский язык. Девочка признается:

    - Мне на английском даже больше нравится петь, чем на русском. А если не стану певицей, то пойду учиться на переводчика. Но пока мне думать об этом рано: еще нужно окончить школу. Ну и выиграть "Славянский базар", конечно же.

    Вероника Устимова, Россия

    "В Витебск со мной поедет плюшевый мишка"


    Вероника Устимова на сцене с четырех лет, сейчас участвует в спектаклях трех московских театорв. Фото: Из семейного архива.

    10-летняя Вероника Устимова на сцене с четырех лет: сначала пробовала себя в качестве модели (в 2012 году она стала Мини-мисс мира), а затем запела.

    - Просто захотелось, - улыбается девочка. - А потом начало получаться и остановиться было невозможно.

    Устимова поступила в школу искусств: ее преподаватель по вокалу Евгения Эпикурова, по определению мамы, "волшебный человек". Именно благодаря ей раскрылся талант девочки. Она уже победила в более чем трех десятках международных конкурсов и фестивалях, получила в прошлом году Гран-при на фестивале-конкурсе "Звездопад талантов". В конце апреля Вероника стала полуфиналисткой "Детской Новой волны-2015": юных певцов оценивали Игорь Крутой и Игорь Николаев.

    Ну а в июне девочку ждет долгожданная поездка на "Славянский базар" в Витебск. Веронику, а также певицу из Рязани Соню Лопухову признало лучшими компетентное жюри - заслуженный артист России Григорий Гладков, финалист телешоу "Голос" Андрей Давидян, режиссер проекта "Детское Евровидение" Сергей Широков.

    - Вероника очень хочет в Витебск: мы наслышаны, что это замечательный конкурс, имеющий еще и насыщенную культурную программу. Общались с детьми, которые побывали там в прошлом году, - это и разнообразные экскурсии, и путешествия на теплоходе, и жеребьевка, как сказка, и шикарное дополнение к каждому номеру конкурсанта - фото, видео, подтанцовка, - говорит Юлия Устимова. - От себя добавлю, что именно "Славянский базар" считается конкурсом, где победить может только действительно талантливый ребенок. Для того чтобы пройти в финал, важно попадание в репертуар, а также сценическая свобода. За последний год Вероника очень далеко шагнула вперед в ее освоении.

    Юная певица сейчас участвует в трех крупных проектах, которые идут на столичных площадках. В Театре русской песни Надежды Бабкиной Вероника играет в мюзикле "Алые паруса" - исполняет роль маленькой Ассоль. В Московском областном ТЮЗе она выходит на сцену в образе Евы в спектакле "Леди Совершенство" (эта постановка по знаменитой сказке о Мэри Поппинс). А в театральной компании "Аквамарин" девочка сейчас репетирует главную роль - Юльку - в "Балладе о маленьком сердце", премьера мюзикла состоится нынешним летом.

    - Во всех трех проектах был открытый кастинг, Вероника победила сотни претенденток. Сейчас ей приходится совмещать учебу в школе и репетиции, а еще и подготовку к конкурсам. Сложно, но ей это очень нравится, - говорит мама девочки.

    А на "Славянский базар" Вероника поедет со своим любимым плюшевым мишкой...

    Поделиться