21.05.2015 19:31
    Поделиться

    Силуанов: Украина не предупредила РФ о возможном неплатеже по долгу

    Испытывающая бюджетные проблемы Украина официально пока даже не уведомила Россию о потенциальной невозможности рассчитаться по кредиту на 3 миллиарда рублей, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. Однако досрочного погашения кредита от Украины Россия требовать не собирается, подчеркнул он.

    "Нет, таких официальных предупреждений не было", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 1", отвечая на вопрос, приходило ли из Киева официальное уведомление о возможности неплатежа по кредиту. Ответ прозвучал на фоне того, что на этой неделе украинский парламент принял закон, который позволяет правительству замораживать выплаты по реструктурируемым внешним долгам.

    Сюда относятся и выкупленные Россией у Украины евробонды. Их в декабре 2013 года Россия приобрела на 3 миллиарда долларов. Эти бумаги должны быть погашены в декабре 2015 года. Антон Силуанов также напомнил, что продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) возможно исключительно в случае выполнения обязательств в отношении суверенных долгов. "В случае если будут нарушены обязательства по обслуживанию долга, которые мы увидим в июне текущего года, или по погашению тела долга, никакая программа с фондом не может быть реализована", - заметил чиновник.

    Однако досрочного погашения кредита наша страна у Украины требовать не собирается. "Руководство страны решило, что не будет досрочно требовать погашения долга по вопросу о несоблюдении ковенант", - сказал министр. Кстати, 20 июня Украина должна совершить платеж по обслуживанию долга в размере 75 миллионов долларов, а в конце этого года должен быть погашен основной платеж в размере 3 миллиарда долларов США. "В случае, если эти платежи не будут выполнены, не поступят в Российскую Федерацию, то это будет являться основанием для объявления дефолта по государственным обязательствам, и появятся соответствующие основания для обращения Российской Федерации в судебные инстанции", - предупреждает министр финансов.

    Важно понимать, что упомянутый долг в 3 миллиарда долларов - это не весь долг Украины перед Россией, но лишь суверенная его часть. А есть еще "коммерческий долг", добавил министр финансов. И российским банкам вернуть кредиты, выданные украинским заемщикам на сумму, превышающую 25 миллиардов долларов, будет проблематично. "Наши кредитные организации кредитовали предприятия, находящиеся на Украине, общий объем кредитов составляет более 25 миллиардов долларов. Безусловно, сейчас наши кредитные организации ведут переговоры о возврате этих кредитов, но, судя по заявлениям украинского руководства, перспективы быстрого возврата достаточно проблематичны", - рассказал Антон Силуанов.

    Поделиться