21.05.2015 13:02
    Поделиться

    Стартовый стол на Восточном построен на 95 процентов

    Строительные работы на первом стартовом сооружении космодрома Восточный закончены на 95 процентов. Об этом "РГ" рассказал замначальника по производству филиала "Дальспецстроя" Александр Смирнов.

    - Все практически готово: остались небольшие отделочные работы. Все помещения стартового стола переданы Роскосмосу под монтаж оборудования, - рассказал он, - По некоторым объектам мы идем с опережением графика. Смотрите, какой размах: в стартовое сооружение уложено 55 тысяч кубических метров бетона, смонтировано 12 тысяч тонн арматуры. Эта конструкция выдержит и огромное давление, и температуры, она устойчива к землетрясению в 8 баллов.

    Параллельно со Спецстроем работает Роскосмос. В планах - полностью сдать стартовую систему к июлю. На нее будут устанавливаться ракеты-носители, проходить заправка топливом, подготовка к пуску и сами пуски. Специалисты работают в две смены, без выходных, чтобы успеть смонтировать оборудование и протестировать все системы перед декабрьским стартом.

    - Сегодня к пуско-наладочным работам уже готовы три системы стартового и технического комплексов, с ними можно работать, - рассказала руководитель оперативно-технической группы ФГУП "ЦЭНКИ" Елена Торопова.

    Самое высокое сооружение на космодроме - уникальная мобильная башня обслуживания. Её высота - 52 метра, это примерно 17-этажный дом. Для чего она нужна? Грубо говоря, она "наезжает" на ракету, техники готовят её к старту, заправляют. Затем башня отъезжает.

    Кроме стола стартовый минимум включает 11 объектов. Среди них - технологические блоки сжатых газов, водозабор, монтажно-испытательные корпусы ракеты-носителя и космического аппарата, склад блоков ракеты-носителя и т.д. Как рассказали "РГ" в "Спецстрое", общая строительная готовность Восточного за прошедший год с 38 процентов возросла до 80. На большинстве объектов уже идут доводочные работы, готовится к сдаче командный пункт. Кроме того, в строящемся городе Циолковский, где будут жить инженеры и другие специалисты, обслуживающие космодром, в этом году будет сдано 12 домов.

    Восточный - это действительно стройка века для России. За три года на пустыре в 700 квадратных километров нужно было возвести огромный комплекс с инфраструктурой: 115 км автомобильных и 125 км железных дорог. Ежедневно здесь работают около 8 тысяч строителей и около 500 высококлассных монтажников. На некоторых объектах работы не останавливаются круглые стуки. И ведутся они в очень тяжелых условиях. Летом - жара и гнус, зимой - до минус сорока градусов. Почвы промерзают до трех метров вниз. Как в таких условиях строить? Приходится применять особые технологии. Зимой, например, залитый в арматуру бетон приходилось нагревать кабелями до плюс 50 градусов. Ошибешься с температурой - и всю конструкцию придется переделывать.

    Все специалисты уверены: до конца декабря мы точно успеем, и пуск состоится. Планируется, что первым с Восточного на орбиту оправится университетский спутник из МГУ - "Ломоносов". Выведет его на орбиту ракета "Союз-2.1а". А первый пилотируемый запуск намечен после 2020 года. Для этого, скорее всего, будет построен стартовый стол под ракету-носитель "Ангара".

    Части ракет и космических аппаратов, кораблей повезут на Восточный по железной дороге - космодром соединен с Траннсибом. Потом их будут собирать в монтажно-испытательных корпусах, а оттуда - опять же по рельсам - на стартовую площадку.
    Восточный должен обеспечить России независимость: от космических научных и социально-экономических до пилотируемых программ. Кроме того, он сыграет огромную роль в развитии дальневосточного региона и Амурской области. Планируется, что из центральной России будут переведены многие ракетные и сопутствующие им производства.

    Поделиться