22.05.2015 23:55
    Поделиться

    Чижов: Украине и Грузии не дали европерспектив

    Киев и Тбилиси не добились на рижском саммите Евросоюза обещаний относительно своего членства в Евросоюзе, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

    "Там нет, в первую очередь, того, на что надеялись в некоторых фокусных государствах: какого бы то ни было четкого ангажемента Евросоюза в отношении их европерспективы", - отметил дипломат, комментируя принятую по итогам встречи в Риге политическую декларацию.

    В кулуарах канцлер Ангела Меркель объясняла, что формат "Восточное партнерство" существует не для вступления в ЕС, а для сближения с Евросоюзом, пояснил Чижов.

    "Второе, чего там нет и чего, наверное, с еще большим нетерпением ждали, в первую очередь на Украине и в Грузии, - это фиксации каких-либо конкретных сроков перехода к безвизовому режиму", - поделился своим анализом декларации саммита российский постпред.

    Президент Украины Петр Порошенко летом 2014 года обещал украинцам безвизовый режим с ЕС уже с 1 января этого года. Глава Украины неоднократно настаивал на определении даты открытия границ, однако европейцы отказываются от взятия на себя каких-либо обязательств.

    Между тем

    Бывший спикер парламента Грузии, лидер "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе назвала крахом внешней политики страны итоги Рижского саммита "Восточного партнерства". "К сожалению, те прогнозы, которые были у меня в связи со сближением Грузии с Евросоюзом и безвизовым режимом, оправдались. Налицо абсолютный крах внешней политики наших властей", - заявила Бурджанадзе.

    Поделиться