22.05.2015 20:50
    Поделиться

    На Каннском фестивале вручили премию российскому фильму

    28-минутная картина Марии Гуськовой "Возвращение Эркина" получила 3-ю премию конкурса Cinéfondation, который представляет работы студентов киношкол мира.

    Снятый в глубинной Киргизии, этот фильм рассказывает о парне, который отбывал срок за убийство, а выйдя на свободу, встает перед новым крутым поворотом в своей судьбе. Снималась многонациональная команда непрофессиональных актеров, все диалоги - на киргизском языке. Как рассказала выпускница Высшей школы сценаристов и режиссеров Мария Гуськова на презентации своей картины в Российском павильоне, работы шли долго и заняли почти три года. В Киргизии заграничной съемочной группе ставили палки в колеса - местные жители решили, что эти русские приехали за документальными свидетельствами о притеснении в стране узбеков. Но потом диалог постепенно наладился, картина была благополучно снята.

    Свою премию Мария Гуськова делит с еще одним фильмом, получившим 3-е место в конкурсе - "Виктор ХХ" молодого испанского режиссера Иана Гарридо Лопеса; картина посвящена проблемам транссексуалов. Сходная проблема положения сексуальных меньшинств в Латинской Америке легла в основу фильма чилийца Игнасио Юричича Мерильяна "Потерянные королевы", занявшего в конкурсе 2-е место. И, наконец, главным победителем вышла работа американки Пипы Бьянко "Делись" - о жестокой проделке одноклассников героини, выложивших в сеть снятое тайком видео. В сущности, это фильм о нашей беззащитности в мире не контролируемых моралью технологий. Он получил первый приз, который одновременно гарантирует показ следующей картины молодого режиссера на Каннском фестивале 2016 года. Каждый из призов этого конкурса сопровождается денежной премией.

    Кроме Марии Гуськовой, в конкурсе Cinefondation участвовал фильм "14 шагов" - 37-минутная картина Максима Шавкина из Московской школы нового кино.

    На торжественной церемонии вручения призов председатель жюри, марокканский режиссер и оскаровский номинант Абдеррахман Сиссако сказал, что все восемнадцать фильмов, представленных на конкурс, глубоко тронули жюри: не было ощущения, что на экране идут учебные работы.

    Номинация Cinéfondation была учреждена восемнадцать лет назад с целью поддержать новые генерации кинематографистов, вызревающие в киношколах мира. В этой номинации много раз участвовали студенты российских киновузов и нередко выходили победителями.

    Поделиться