22.05.2015 15:03
    Поделиться

    Ученые: Холодная погода убивает людей в 17 раз чаще, чем жара

    Холодная погода вызывает гораздо больше смертей по сравнению с жаркой, показало исследование, проведенное медиками из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Согласно их выводам, люди в 17 раз чаще умирают от болезней, вызванных влиянием холодной погоды, чем от последствий перегрева.

    По словам ученых, предыдущие исследования фокусировались на последствиях экстремальных погодных явлений. Но известно, что теплая и холодная погода уже в пределах нормы могут быть связаны с развитием сердечно-сосудистых, респираторных и других заболеваний.

    В ходе нового исследования были проанализированы данные за примерно 30-летний период, собранные в 384 населенных пунктах 13 стран мира с разным климатом. Всего за это время было зафиксировано более 74 млн случаев смерти.

    Выяснилось, что на долю теплой и холодной погоды пришлось 7,71% смертей. Большая часть смертей (7,29%) оказалась связана с холодной погодой, из них 6,66% смертей произошли из-за воздействия умеренно холодной погоды. Экстремально высокие или низкие температуры провоцировали очень небольшое число смертей - 0,86%, пишет сайт "Чердак".

    Ранее другое исследование показало, что холодная погода может провоцировать сердечные приступы.

    Поделиться