22.05.2015 13:15
    Поделиться

    В Москве родители удаленно запретят школьникам покупать сладости

    Москвичи смогут узнать дату изготовления загранпаспортов по смс-сообщению. Об этом рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

    Те, кто подал документы на выдачу документа, могут подписаться на оповещение о его готовности. Для этого нужно на короткий номер 7377 отправить сообщение с текстом "загранпаспорт" и серией и номером паспорта РФ или свидетельства о рождении. Как только загранпаспорт будет готов, на номер телефона придет смс уведомление. Так же получить уведомление можно набрав номер *377*3*5*2#. И далее следовать инструкции автоответчика. Данные о готовности паспорта берутся из базы Федеральной миграционной службы.

    Аналогичным образом можно узнать о готовности российского паспорта и паспорта моряка.

    Эта услуга предоставляется в рамках Единой мобильной платформы правительства Москвы.

    Заграничный паспорт выдает ФМС в течение 30 рабочих дней, но вне пика отпускного сезона, например, осенью или в начале зимы паспорт могут сделать за более короткое время.

    Еще одно новшество касается питания школьников. Теперь у родителей появилась возможность "заблокировать" для покупки ребенком в школьной столовой отдельных видов продуктов. Это можно сделать, зайдя на сайт портала городских услуг Москвы в разделе "Посещение и питание". В частности, для блокировки предлагаются следующие разделы: блины, бутерброды, вендинг, выпечка, гарниры, горячие блюда, десерты. Чтобы выбрать "лишнее" нужно переместить курсор из зеленого поля разрешено в красное - запрещено. Такая функция, как говорят разработчики, полезна для тех, у кого имеется аллергия на некоторые продукты, а также это позволяет задать лимит на дневные расходы в школьном буфете.

    Воспользоваться этой услугой смогут все подписчики данного раздела портала а это около 400 тысяч родителей и других представителей семей.

    Поделиться