22.05.2015 18:32
    Поделиться

    Госдума дала приоритет российскому софту

    Российские разработчики программного обеспечения получат преимущество перед зарубежными. Благодаря одобренным Госдумой поправкам, у них будут преференции при госзакупках. Законопроект прошел первое чтение.

    Инициаторами поправок выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по информационной политике Леонидом Левиным. Согласно инициативе, государственные и муниципальные заказчики должны будут обосновывать выбор программных продуктов зарубежных разработчиков при закупках, если есть альтернатива в виде аналогичных продуктов российских разработчиков.

    Также законопроект предусматривает создание единого реестра российского ПО. "Попадание в такой реестр станет "витриной" для успешных российских представителей IT-индустрии, что позволит им привлечь к себе внимание", - считает Леонид Левин. В реестр не будут попадать программы, если сведения о них составляют государственную тайну.

    Сейчас до 70 процентов закупок ПО производится в сфере госуслуг, при этом лишь 25 процентов из них занимает отечественный софт. Парламентарий считает, что нашим разработчикам есть, что предложить - "в сфере программного обеспечения у нас имеется готовая индустрия, способная конкурировать даже с американскими компаниями и превосходящая в целом уровень БРИКС". "Это и отечественные почтовые программы, антивирусы и бизнес-приложения", - уверяет Левин.

    По мнению авторов, реализация законопроекта сможет стать "одним из первых шагов на законодательном уровне по формированию комплекса мер по импортозамещению программного обеспечения".

    Поделиться