22.05.2015 10:07
    Поделиться

    Полицейские, убившие в Балтиморе чернокожего, предстанут перед судом

    Жюри присяжных признало имеющиеся доказательства по делу об убийстве 12 апреля чернокожего жителя Балтимора Фредди Грея достаточными для возбуждения против обвиняемых в этом преступлении шестерых полицейских уголовного дела, заявила прокурор штата Мэриленд Мэрилин Мосби.

    "В течение последних двух недель моя команда представила достаточно доказательств, и жюри присяжных нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении шестерых полицейских. Они предстанут перед судом 2 июля", - пояснила она.

    "Наша задача заключается в том, чтобы добиться правосудия в деле этого молодого человека",- сообщила Мосби. Она особо подчеркнула, что Минюси тесно взаимодействует с департаментом полиции города.

    По всей видимости, это заявление она сделала с учетом существующих утверждений, что полиция не горит желанием помогать следствию. Обвинения против полицейских были выдвинуты лишь после беспорядков в Балтиморе и вмешательства президента США Барака Обамы.

    12 апреля при задержании Грей получил серьезные травмы, от которых он скончался в больнице. В день похорон 25 апреля в Балтиморе начались беспорядки. Для их подавления в город была введена Национальная гвардия.

    В результате беспорядков были подожжены 144 машины, пострадали 19 зданий, более двухсот человек были арестованы.

    Поделиться