22.05.2015 14:19
    Поделиться

    Азербайджан и Россия проведут на Каспии совместные маневры кораблей

    Впервые в Каспийском море пройдет совместное учение кораблей ВМФ России и ВМС Азербайджана. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

    Решение о проведении морских маневров было принято в Астрахани на планирующей конференции. Делегацию от российской стороны возглавил заместитель начальника управления боевой подготовки ВМФ РФ капитан 1-го ранга Владимир Сухоруков, от азербайджанской - начальник оперативного отдела ВМС АР капитан 2-го ранга Омар Афлатун оглы Аллахвердиев.

    В военно-морских учениях, которые состоятся в сентябре, будут принимать участие десять кораблей и судов Каспийской флотилии и ВМС Азербайджанской Республики.

    - Моряки стран СНГ будут отрабатывать совместные действия по защите объектов морской экономической деятельности в Каспийском море, - сообщил "РГ" официальный представитель КФЛ, капитан 3-го ранга Алексей Рулев.

    Напомним, что в августе в Махачкале впервые пройдет международный конкурс, в котором примут участие военные моряки и морские пехотинцы стран СНГ "Каспийское море - 2015". Соревнования военных будут проходить в три этапа. Первый тур "Каспийское дерби" предназначен для морских пехотинцев. Они должны будут высаживаться с десантных судов на занятый "противником" плацдарм. Кроме того, состоится гонка на бронетранспортерах. Экипажам надводных кораблей предстоит соревноваться в морской выучке и артиллерийских стрельбах. Победителю этого тура достанется "Кубок Каспия". В спортивном этапе соревнований "Каспийское море - 2015" примут участие матросы и морпехи всех команд.

    Поделиться