22.05.2015 16:29
    Поделиться

    Участники саммита "Восточного партнерства" подписали итоговый документ

    Участники саммита "Восточного партнерства", завершающего свою работу в Риге, подписали итоговую декларацию.

    Документ подчеркивает поддержку территориальной целостности Украины, а также содержит призыв к полному выполнению Минских соглашений по Донбассу. "Участники саммита очень поддерживают все усилия, нацеленные на деэскалацию и политическое разрешение, основанных на уважении независимости Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. Они призывают все стороны к быстрому и полному выполнению Минских соглашений от сентября 2014 года и пакета мер по их имплементации от февраля 2015 года", - говорится в документе.

    Кроме того, "Восточное партнерство" призывает срочно отпустить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на Украине.

    Участники саммита в итоговой декларации призвали к расследованию крушения Boeing на Украине и наказанию виновных.

    В итоговом документе саммита нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима в 2016 году.

    После обнародования содержания итогового документа глава Еврокомиссии Жан- Клод Юнкер заявил, что ЕК опубликует оценку готовности Грузии и Украины к безвизовому режиму 15 декабря.

    Саммит в Риге, как указывают его участники, показал разность подходов и видения дальнейшего будущего программы "Восточного партнерства". Председатель Европарламента Мартин Шульц признался, что в Европейском союзе нет единого мнения по поводу дальнейшего развития программы "Восточное партнерство". Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей высказал мнение, что инициатива "Восточное партнерство" должна носить гибкий и прагматичный характер, учитывающий интересы и приоритеты каждого из государств-участников. Он также отметил, что охватываемый данной инициативой регион не только не стал связующим звеном между Западом и Востоком, а наоборот, превратился в яблоко раздора.

    Между тем

    Очередной саммит "Восточного партнерства" ЕС может состоятся в Кишиневе. Об этом сообщил журналистам председатель Европарламента Мартин Шульц. По его словам, президент Молдавии сделал такое предложение. "Посмотрим", - сказал Шульц.

    Однако на саммите в Риге Молдавия так и  не подала заявку на вступление в ЕС, сообщил возглавляющий делегацию республики президент Николай Тимофти.

    Поделиться