22.05.2015 11:30
    Поделиться

    Ученые: Человек мог приручить собаку гораздо раньше, чем считалось

    Расшифровка генома древнего сибирского волка показала, что собаки могли быть одомашнены гораздо раньше, чем считалось - не 16 тысяч лет назад, а примерно 40 тысяч лет назад.

    Во время одной из экспедиций на Таймыр шведские исследователи нашли древние останки волка. В распоряжение ученых попали ребра и "челюсти" животного. С помощью радиоуглеродной датировки исследователи смогли установить возраст своей находки. Оказалось, что костям уже как минимум 35 тысяч лет.

    Ученые также провели сравнение генома "таймырского волка" с ДНК современных собак и волков.  Изначально они предполагали, что имеют дело с общим предком "лучшего друга человека" и "санитаров леса", а значит, он будет сочетать в себе примерно равное количество общих генетических черт от каждого из них. Но оказалось, что "таймырский волк" оказался достаточно слабо, но все же сдвинут в сторону домашних собак и австралийских динго, чем волков, пишет РИА Новости.

    Это говорит о том, что разделение между предками собак и волков в то время уже произошло, и случилось это около 40 тысяч лет назад, считают генетики.

    Следы ДНК таймырского волка присутствуют в геномах лайки, сибирских хаски, гренландских ездовых собак, финских шпицев и китайских шарпеев. Эти породы считаются одни из самых древних. Установлено, что в их геномах содержится от 3,5% до 27% ДНК "таймырского волка". В то же время ученые полагают, что таймырских "санитаров тундры" нельзя считать прямыми предками этих собак.

    Поделиться