22.05.2015 19:59
    Поделиться

    ДНР: Закон о статусе Донбасса от 17 марта должен быть отменен в Минске

    Донецкая народная республика требует поднять на минских переговорах вопрос об отмене закона об особом статусе, принятого украинским парламентом 17 марта. Об этом в пятницу вечером сообщил руководитель аппарата главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко.

    Он убежден, что шансы на то, что закон будет отменен, достаточно высоки, так как европейское сообщество выступает за выполнение минских соглашений в полном объеме.

    Напомним, что согласно достигнутым 12 февраля договоренностям власти Украины должны вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР,в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

    Однако через месяц после заключения минских соглашений Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбаса, который не соответствует достигнутым в Минске договоренностям.

    Отметим также, что Украина под любым предлогом отказывается обсуждать политические аспекты вопроса урегулирования конфликта.

    Кстати

    В пятницу представители ЛНР и ДНР в ходе работы политической подгруппы Контактной группы в Минске представили свою позицию на переговорах по проекту закона о выборах изменениям в украинском законодательстве для обеспечения проведения голосования. В работе подгруппы принимали участие представители ОБСЕ, России, Украины, а также по два представителя от провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    Поделиться