23.05.2015 17:50
    Поделиться

    "Исламское государство" намерено купить ядерное оружие

    Представители радикальной группировки "Исламское государство" утверждают, что в течение года смогут получить в Пакистане доступ к ядерному оружию с помощью своих сторонников и продажных чиновников в регионе. Об этом сообщает газета Independent.

    В пропагандистской статье, направленной на запугивание военных противников, говорится, что за счет присоединения небольших экстремистских групп движение в последнее время серьезно укрепилось. Были также захвачены значительные материальные ценности на обширных территориях. На счетах организации имеются миллионы долларов.

    Кроме того, радикалы захватили у Ирана и США большое количество танков, ракетных пусковых установок и противовоздушных систем. Теперь они намерены обратить внимание на более грозное ядерное оружие. При этом отмечается, что пока это гипотетические планы. Однако, как отмечают пропагандисты "ИГ", год назад группировку еще никто серьезно не принимал во внимание. Теперь она успешно развивает наступление в центральной части Ирака, захватив старинный город Рамади.

    По оценкам военных экспертов, радикалы могут располагать финансами в размере около двух миллиардов долларов. Однако подтвердить это не представляется возможным. Они захватили крупные месторождения нефти, нефтеперерабатывающие заводы на территории Ирака и Сирии. Получают также миллионные прибыли от продажи артефактов, торговлей заложниками и эксплуатации жителей на захваченных территориях.

    Еще в сентябре прошлого года министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй предостерегала, что экстремистская группировка на Ближнем Востоке может превратиться в террористическое государство. Существует риск, что радикалы с использованием своих возможностей могут завладеть химическим, биологическим и даже ядерным оружием, пишет Independent.

    Поделиться