25.05.2015 16:42
    Поделиться

    ФМС: Более 500 украинцев ежедневно просят об убежище в России

    Ежедневно за убежищем в России обращаются более 500 граждан Украины, находящихся на территории нашей страны, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. Это свидетельствует о гуманитарной катастрофе на Украине, считает он. "Конечно, катастрофа. Там разрушены дома. Люди голосуют ногами - они находятся у нас, они получают статус временного убежища. Не потому, что этого хочет российская сторона, а потому, что им просто негде жить", - цитирует Ромодановского "Интерфакс"

    В прошлом месяце руководитель миграционной службы заявил, что оттока украинских беженцев из России пока не наблюдается. "Это демографический ресурс, и мы на него рассчитываем", - отметил он.

    В нашей стране находятся около миллиона жителей юго-востока Украины, где не прекращаются обстрелы населенных пунктов, несмотря на действующий режим прекращения огня. 330 тысяч человек из Донбасса уже получили временное убежище в России. С ходатайством о признании беженцами или предоставлении временного убежища в ФМС обратились 352 тысяч жителей юго-востока Украины. 195 тысяч человек попросили о разрешении на временное пребывание, 40 тысяч подали заявку на получения вида на жительство, 88 тысяч - на предоставление гражданства. Такие данные 14 мая сообщила руководитель управления ФМС РФ по вопросам гражданства Валентина Казакова.

    Поделиться