25.05.2015 13:20
    Поделиться

    Сара Брайтман раскрыла истинные причины отказа от космического полета

    Британская певица Сара Брайтман отказалась от полета на МКС из-за нехватки финансовых средств. Как говорят, поп-звезду, которая осенью должна была полететь на Международную космическую станцию, подвел один из ее спонсоров. "Звездное" путешествие для космической туристки обошлось бы примерно в  52 миллиона долларов. Эксперты поясняют: стоимость туристического места зависит от многих составляющих, начиная от подготовки в Звездном городке и заканчивая стоимостью кресла в российском пилотируемом корабле "Союз".

    Ранее отвечая на расспросы журналистов о деньгах на полет, Сара не раз с гордостью говорила: она сама может себя профинансировать, так как работает с детства. Впрочем, вроде как было несколько компаний, которые с радостью согласились спонсировать космическое путешествие Брайтман. Но, судя по всему, в последний момент фирмы-спонсоры певицы отказались вкладывать деньги.

    Вопрос финансов и очень деликатный, и очень закрытый.  Сама Сара объявила, что прерывает подготовку к космическому полету на МКС из-за личных семейных обстоятельств. "Я благодарю Роскосмос, РКК "Энергия", ЦПК и всех космонавтов и астронавтов за поддержку в это интересное время", - заявила она.

    Напомним, Сара Брайтман была утверждена для полета в космос в декабре 2014 года. Она легко прошла все медицинские исследования. Вердикт врачей: здорова. Однако семейные проблемы Сары, и, судя по всему, серьезные, давали о себе знать с самого начала. Скажем, из-за обострившейся болезни матери она не смогла вовремя приступить к тренировкам в Центре подготовки космонавтов в Звездном.

    Такие варианты предусматриваются изначально: поэтому у Брайтман сразу был дублер - японец Сатоси Такамацу. Кстати, Такамацу в отличие от Сары не "лирик", а "физик", причем настоящий: имеет степень бакалавра наук в области физики твердого тела. Кроме того, он не просто космический романтик, но еще и успешный бизнесмен, глава фирмы. С 15 января он проходит цикл тренировок к космическому полету.

    Сара Брайтман могла стать восьмой туристкой и второй женщиной-"путешественницей" после американки Ануше Ансари, которая хотела рискнуть и посмотреть на Землю с МКС. Ануше слетала в космос в сентябре 2006 года. А Сара должна была отправиться на космическую станцию осенью на корабле "Союз ТМА-18М".

    Для Сары Брайтман был заказан уже и скафандр, и ложемент, то есть персональное кресло, в котором она должна была лететь на корабле "Союз". Мерки были сняты, все делалось. Кстати, корреспондентам "РГ", когда они были не так давно на НПП "Звезда", показали уже готовую одну из "штанин" скафандра британской певицы.

    Надо сказать, что в свое время всерьез подумывали о полете в космос участники группы "На-на", актеры Владимир Стеклов и Ольга Кабо. Среди зарубежных звезд кандидатами в космические туристы были солист группы ’N Sync Ланс Басс и кинорежиссер, автор самых кассовых фильмов "Титаник" и "Аватар" Джеймс Кэмерон.

    Но ни у кого из этих кандидатов с полетом что-то "не срослось". По разным причинам, и финансовым в том числе. На сегодняшний день из представителей шоу-бизнеса в космосе побывал лишь канадский артист, директор и основатель труппы Cirque Du Soleil Ги Лалиберте.

    Начиная с 2001 по 2009 год на МКС "прогулялись" семь космических туристов. А один из них - американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони умудрился сделать это дважды!

    Поделиться