25.05.2015 00:28
    Поделиться

    На конференции в Сочи обсудили, как ШОС будет бороться с Эболой

    В Сочи проходит конференция "Перспективы сотрудничества ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней".

    Небывалая за всю историю вспышка лихорадки Эбола, унесшая 11 тысяч жизней, вынудила применять беспрецедентные, на международном уровне меры борьбы с этой заразой. Стало очевидным: из-за инфекций не ослабевает, а напротив, возрастает угроза безопасности нашей жизни. Ведь Эбола не одинока. И противодействовать инфекциям можно и нужно не в одиночку, а сообща.

    В рамках текущего председательства России в Шанхайской организации сотрудничества Роспотребнадзор предложил вывести на новый уровень взаимодействие стран - членов организации в противодействии опасным инфекционным болезням. В апреле в Москве эта тема обсуждалась на 4-м совещании главных государственных санитарных врачей ШОС. И на открывающейся сегодня конференции она будет продолжена. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова считает важным участие в форуме представителей Всемирной организации здравоохранения, ЮНЭЙДС, научных и общественных организаций.

    - В ХХI веке эпидемии наносят тяжелый урон экономике и обществу во всем мире, особенно в развивающихся и наименее развитых странах, - сказала "РГ" Анна Юрьевна. - И борьба с инфекционными болезнями, с чрезвычайными ситуациями санитарно-эпидемиологического характера была и остается приоритетом международного гуманитарного сотрудничества Российской Федерации. Закономерно, что Россия активный участник международных усилий по ликвидации вспышки Эбола. Совокупный вклад страны в эту работу превысил 60 млн долларов США. В Гвинее с августа 2014 года работает мобильная лаборатория и специалисты Роспотребнадзора. На средства частного сектора построен госпиталь. Правительством России принято решение о финансировании соответствующих программ и фондов ВОЗ, Всемирной продовольственной программы ООН, Всемирного банка, ЮНИСЕФ, Международной организации гражданской обороны. Научные учреждения нашего ведомства ведут успешные исследования и разработки новых средств диагностики и иммунопрофилактики лихорадки Эбола.

    Глобализация, либерализация торговли, увеличение количества и частоты путешествий увеличивают риск распространения опасных инфекций

    По инициативе России вопросы защиты от эпидемий и обеспечения глобальной и региональной безопасности здоровья вошли в повестку дня многих межгосударственных форумов. И не могло, не должно быть иначе. Потому как глобализация, либерализация торговли, увеличение количества и частоты трансграничных путешествий увеличивают риск распространения опасных и вновь возникающих инфекций: высокопатогенного гриппа, нового коронавируса, лихорадки Эбола... К тому же международное сообщество столкнулось с проблемой устойчивости к противомикробным препаратам. Чтобы противостоять рискам распространения опасных инфекций, надо уметь не только своевременно их выявлять, но информировать об этом, уметь купировать вспышки. То есть должны быть лаборатории, диагностикумы, специалисты-эпидемиологи, вирусологи, организаторы санитарно-противоэпидемической работы.

    Без сомнения, тема инфекционных болезней для региона ШОС особенно актуальна. Общие границы, высокая мобильность населения, множество природных очагов опасных инфекций просто диктуют необходимость более активных действий стран ШОС. Тем более что не "уходят" старые проблемы: например, угроза завоза и распространения дикого вируса полиомиелита из неблагополучных по этой болезни стран, изменение структуры острых кишечных инфекций, изменения в эпидемиологии ВИЧ-инфекции, сохраняющееся неблагополучие по туберкулезу... Нельзя игнорировать расширение ареала чумы, лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита... Без сотрудничества эпидемиологов стран ШОС, без работы по общим стандартам одолеть эти напасти никак нельзя.

    Один пример. В 2012 - 2014 годах Роспотребнадзор безвозмездно предоставил некоторым странам ШОС более 50 комплектов лабораторного оборудования и расходных материалов для национальных лабораторий по диагностике инфекционных болезней. Сотни специалистов Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана прошли обучение в научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора. Фактически создан механизм сотрудничества - встреч главных государственных санитарных врачей, которые начиная с 2008 года проходят в России. На недавней встрече в Москве представители стран ШОС поддержали предложение о внесении темы борьбы с угрозами инфекций в повестку дня саммита лидеров государств - членов ШОС. Он пройдет в июле этого года в Уфе. А конференция в Сочи призвана показать: регион ШОС может стать не только безопаснее, но и внести значительный вклад в достижение мира, свободного от угрозы опасных инфекций.

    Поделиться