25.05.2015 11:55
    Поделиться

    Ученые: 25% клеток кожи несут в себе связанные с онкологией мутации

    Результаты исследования, опубликованного в журнале Science, показали, что примерно четверть клеток здоровой кожи лица несут в себе связанные с раком мутации, возникающие под действием солнечных лучей.

    Ученые из Кембриджа взяли 234 биопсии (пробу живых тканей) у людей в возрасте от 55 до 73 лет, проходивших процедуру удаления лишней кожи вокруг глаз, и выяснили, что каждый квадратный сантиметр кожи лица содержит более сотни мутаций, связанных с раком. Всего же в образцах было найдено 3760 мутаций, сообщает сайт Научная Россия.

    В некоторых клетках были замечены по две или даже по три опасные мутации. Но ученые пока не знают, через сколько этапов должны пройти клетки, несущие мутации, чтобы могла развиться болезнь.

    Мутации, которые исследователи наблюдали в собранных образцах, оказались связаны с карциномой, наиболее распространенной и хорошо поддающейся лечению формой рака, а не с меланомой, которая встречается реже и лечится хуже.

    Чтобы обезопасить себя от появления новых мутаций в клетках кожи и снизить риск рака, ученые настоятельно рекомендуют беречь свою кожу от яркого солнца.

    Поделиться