25.05.2015 00:14

"Локомотив-Кубань" призвал фанатов устроить аншлаг на матче с "Химками"

В полуфинальных сериях плей-офф чемпионата Единой лиги сыграно по два матча. Действующий обладатель титула ЦСКА на своей площадке оба раза переиграл другого прошлогоднего участника "золотого" противостояния БК "Нижний Новгород", в соперничестве новоиспеченного владельца Еврокубка подмосковных "Химок" и краснодарского "Локомотива-Кубани" пока равенство.

"Химки" после победы в первом матче (76:75) не смогли развить успех, потеряв из-за травмы центрового Пола Дэвиса. Следующая игра на арене баскетбольного центра Московской области осталась за командой главного тренера Сергея Базаревича - 83:76. Краснодарцы ударно провели вторую четверть встречи, нарастив своей преимущество с минимального до 14 очков. Правда, под занавес заключительной 10-минутки хозяевам по итогам длительной погони все же удалось сравнять счет - 73:73 за 1.50 до сирены. Добиться победы гостям помогло дальнее попадание Деррика Брауна, а затем два точных штрафных в исполнении Крунослава Симона. В самой концовке судьи зафиксировали много тактических фолов, игрокам соперничавших команд пришлось пробивать еще с десяток штрафных, однако ситуации это не изменило. "Локомотив-Кубань" добился заслуженной, трудовой победы.

Самыми результативными у сравнявших счет в серии гостей стали Браун (19 очков), Ричард Хендрикс (18), Симон (18) и Малкольм Дилейни (13). В составе химчан отличились лучший финский игрок чемпионата Единой лиги Петтери Копонен (18) и центровой Руслан Патеев (18). Интересно, что последний второй матч подряд покинул площадку досрочно, получив пять персональных замечаний. Тем не менее именно у Патеева в рядах хозяев самый высокий показатель эффективности действий, рассчитываемый по специальной формуле.

- Наверное, это и есть самый настоящий плей-офф, - считает наставник "Локомотива-Кубани" Сергей Базаревич. - Надо отдать должное "Химкам", которые и игрока потеряли, и, уступая много, продолжили бороться и проявили спортивный характер. Тем приятнее, что мы, упустив на продолжительное время инициативу, собрались, вытянули эту игру и украли у оппонента преимущество своей площадки.

Президент кубанского клуба, бывший игрок сборной России Андрей Ведищев отметил, что одним из ключевых факторов успеха его команды стало возвращение в строй Энтони Рэндольфа:

- Это дало нам дополнительные силы, ротацию состава и психологическое преимущество. После первой игры было ясно, что мы близки к победе, хотя инициатива оказалась на стороне "Химок", но у нас не получилось в концовке. Во второй все было с точностью наоборот - преимуществом владели мы, и ничего не предвещало такие нервы в конце. Но поэтому так все и любят баскетбол, что на последних минутах может случиться все что угодно. В сложную концовку мы затащили себя сами, но показали характер, клубный дух и выиграли очень важный матч на выезде. Теперь преимущество площадки у нас, и мы будем очень стараться дома. В краснодарском "Баскет-Холле" ждем аншлага, максимальной поддержки своих фанатов. Уверяю, любой болельщик, который придет на наши домашние матчи с "Химками", не пожалеет об этом.

Рулевой "Химок" олимпийский чемпион Сеула-1988 литовец Римас Куртинайтис в своем послематчевом комментарии сделал акцент на кадровых проблемах команды:

- Нам сложно играть с одним центровым. Мы, как известно, потеряли и Пола Дэвиса, и Джеймса Огастина - основных пятых "номеров". Тем не менее я рад, как мы "достали" соперника, но, ликвидируя отрыв в 18 очков, потеряли очень много сил и энергии, в итоге сыграв небрежно концовку. Больше повезло "Локомотиву", особенно с решающим трехочковым броском Брауна за 37 секунд до конца основного времени. Это нас чуть-чуть сбило с толку, и мы поспешили с ответным броском. Результат повторной встречи делает серию еще интереснее. В данный момент главное, чтобы мы смогли вернуть в строй Дэвиса, также хотелось бы получить больше пользы от игроков скамейки.

Третий и четвертый матчи серии до трех побед пройдут в Краснодаре 25 и 27 мая. Если победитель не определится, то пятая игра состоится в Химках 30 мая.

В соперничестве ЦСКА и нижегородцев интриги куда меньше. Столичные армейцы дважды переиграли волжан - 86:79 и 97:77. Во втором матче "красно-синие" лидировали с первой же минуты, без сверхусилий постепенно наращивая свой перевес.

Сразу пяти баскетболистам москвичей удалось добиться двузначных показателей в графе "результативность" - Сонни Уимзу (20), самому ценному игроку регулярного сезона Единой лиги Нандо Де Коло (15), Милошу Теодосичу (15) и Кайлу Хайнсу (10). Андрей Кириленко вышел в стартовой пятерке, но в итоге на его счету за 18 минут чистого времени только четыре очка. Хозяева отлично бросали с дальней дистанции - 57 процентов реализации (12 из 21). Причем больше всех преуспел в этом компоненте Уимз, четырежды поразивший кольцо соперника из-за трехочковой линии.

Следующее свидание армейцев и волжан состоится 26 мая. Четвертая игра может и не понадобиться, эта встреча запланирована на 28 мая.