25.05.2015 00:45
    Поделиться

    Пропускная способность Керченской паромной переправы выросла вдвое

    Во время курортного сезона на Керченской паромной переправе задействуют десять паромов разной вместимости. Благодаря этому многочасовых очередей, которые можно было наблюдать год назад, власти Крыма и Кубани рассчитывают избежать. А построенные на обоих берегах накопительные площадки в случае шторма помогут максимально комфортно переждать непогоду.

    Новый греческий паром Protoporos-IV уже перевозит грузы, автомобили и пассажиров. За один рейс это судно способно взять на борт 500 человек и до 150 легковушек. Гостям Крыма, которые в прошлом году ехали на полуостров этим же путем, есть с чем сравнивать, и они в один голос говорят: работа переправы стала более ритмичной и организованной.

    - Едем в Крым в отпуск из Нового Уренгоя, - сообщил водитель Mitsubishi Максим Яворский. - Из ЯНАО во вторник вечером выехали, в субботу добрались до Крыма. Ожидали гораздо худшего: думали, что, как и в июне прошлого года, простоим в очереди пару дней, а получилось все быстро: от въезда в порт до погрузки часа полтора прошло. Едем в Евпаторию, как и раньше, остановимся в частном секторе.

    Еще один паром Protoporos-VI, который переименуют в "Победу", уже стоит на рейде: сейчас на него оформляется необходимая документация и закупаются дополнительные спасательные средства. Следующий паром придет в пролив через неделю. При этом все техническое обслуживание действующих и новых паромов должно быть завершено к лету, чтобы в пик сезона мелкие поломки не рушили четкий график и не провоцировали очереди.

    Сейчас переправа полностью готова принять до 50 тысяч пассажиров и до 10 тысяч легковых автомобилей в сутки

    - В прошлом году инфраструктура переправы физически не была готова к приему такого числа туристов и автотранспорта, - говорит Александр Бородин, начальник отдела взаимодействия с органами власти "Морской дирекции". - За межсезонье на переправе произошли большие изменения, и сейчас она полностью готова принять до 50 тысяч пассажиров и до 10 тысяч легковых автомобилей в сутки. В порту "Кавказ" реконструированы третий, четвертый и седьмой причалы, сдан в эксплуатацию новый восьмой причал. Реконструированы причальные стенки и удлинен один из причалов в порту "Крым".

    Для сравнения, в пиковые дни прошлого курортного сезона переправа за сутки обслуживала 22 тысячи пассажиров. Разделение пассажирского и грузового потоков позволит оптимизировать логистику и избежать очередей на накопительных площадках, хотя и они подготовлены - на случай шторма. Ведь при силе ветра более 20 метров в секунду вынужден встать на рейд даже самый устойчивый паром.

    Перехватывающая парковка в поселке Ильич Темрюкского района площадью 74 тысячи квадратных метров рассчитана на 1800 мест. От нее до порта "Кавказ" - около 15 километров. На стоянке оборудован зал ожидания на 400 человек с кондиционерами и отоплением, есть медпункт, комната матери и ребенка, детская игровая зона, пункты питания, туалеты. Хотя еще в марте машины были вынуждены стоять на обочинах.

    В порту "Кавказ" изменена конфигурация причалов 24 и 25, через которые будут перевозить грузовые авто. Как отметил представитель подрядчика, глубина здесь сейчас составляет три метра, что позволит принимать суда с осадкой 2,7 метра.

    Водители грузовиков, доставляющих на полуостров продукты питания и товары народного потребления, уже заметили, что теперь рейсы в Крым занимают гораздо меньше дней.

    - Еще весной на накопительной площадке в Славянске-на-Кубани простаивали чуть ли не целую неделю, - вспоминает водитель-дальнобойщик Владимир Просвирнов, в чьем рефрижераторе - молочные продукты из Воронежской области. - Теперь совсем иное дело: эта площадка в Славянске-на-Кубани пустая, а погрузка занимает не больше полдня.

    - Проверкой для переправы были майские праздники, когда пассажиропоток по сравнению с прошлым годом возрос в 3,5 раза, - рассказывает Александр Бородин. - И переправа эту первую проверку с честью выдержала.

    Работу Керченской переправы врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов возьмут на личный контроль, для чего даже создана спецкомиссия, в которую вошли чиновники, представители "Морской дирекции" и "Единой транспортной дирекции". "Сезон мы не провалим, однозначно. Расслабиться никому не дадим. С моим коллегой будем с двух сторон неожиданно приезжать", - заявил Сергей Аксенов.

    Что касается возможной конкуренции между Кубанью и Крымом за российского туриста, то власти обоих регионов говорят: надо вместе наращивать туристический потенциал, а результатом взаимодействия должно стать увеличение доходов бюджетов двух субъектов.

    Поделиться